Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

23.01.2020 07:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДЕ ОПРЕДЕЛЕНЫ ЛУЧШИЕ ШКОЛЬНЫЕ МУЗЕИ БОЕВОЙ И ТРУДОВОЙ СЛАВЫ

Фото: uprt.volgograd.ru

 Среди победителей Историко – краеведческий музей «Память»  Усть-Бузулукской средней школы Алексеевского муниципального района (руководитель  Татьяна Афанасьевна Колпакова)

28 школьных музеев боевой и трудовой славы стали участниками областного этапа Всероссийского смотра-конкурса музеев боевой и трудовой славы общеобразовательных учреждений Российской Федерации, посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

15 января 2020 года в Волгоградском областном Совете ветеранов состоялся Слет актива школьных музеев — участников областного этапа Всероссийского смотра-конкурса музеев боевой и трудовой славы общеобразовательных учреждений Российской Федерации, посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Участие в слете приняли учителя и учащиеся школ из 22 муниципальных образований Волгоградской области, чья поисковая, экспозиционная и исследовательская работа высоко оценены жюри конкурса.

Делегации активистов школьных музеев в составе руководителей общественных музеев, ветеранов, оказывающих помощь музеям и детей – экскурсоводов и поисковиков, признанных победителями и призерами конкурса приняли участие в областном Слете музеев, который проходил в Волгоградском Доме ветеранов.

Страницы школьных музеев оживали в выступлениях участников и детских коллективов; в видео и фотопрезентациях, подготовленных делегациями школьных музеев к слету.

Члены делегаций стали участниками уникальной экскурсии в героическое прошлое Сталинграда, которую для них подготовили сотрудники государственного Музея «Память» — филиала Музея-заповедника Сталинградская битва. Музей «Память», расположенный в подвальной части здания Центрального универмага, обладает одной из уникальных музейных экспозиций города-героя, оснащенной в последние годы на основе современных компьютерных технологий.

В завершении торжественной части слета победителям и призерам областного этапа смотра-конкурса школьных музее были вручены дипломы и грамоты.

Четыре лучших школьных музея представлены областным жюри для участия во Всероссийском туре смотра-конкурса. Ими стали:

- Военно-исторический музей «Время и люди»

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 9 Кировского района Волгограда";

директор Грекова Анна Григорьевна;

руководитель музея Табакова Лариса Ивановна;

- Музей

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей» городского округа город Урюпинск Волгоградской области;

директор Сагалаева Ирина Юрьевна;

руководитель музея Жерноклёва Ольга Васильевна;

- Исторический музей имени Героя Советского Союза Ивана Михайловича Сивко

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 2» г. Николаевска Волгоградской области;

директор Пономарева Елена Анатольевна;

руководитель музея Шелекета Надежда Ивановна;

- Историко – краеведческий музей «Память»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Усть-Бузулукская средняя школа Алексеевского муниципального района Волгоградской области;

директор Рябцева Анна Александровна;

руководитель музея Колпакова Татьяна Афанасьевна.

Представленные региональными организациями ветеранов материалы рассматривает Конкурсная комиссия Всероссийской организации ветеранов и выносит предложения о награждении музеев-победителей:

- Почётная грамота Всероссийской организации ветеранов с занесением в Книгу Почёта Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;

- Почётная грамота Всероссийской организации ветеранов;

- материальное поощрение (Постановлением Бюро Центрального Совета Всероссийской организации устанавливаются размеры денежных средств – в качестве премий музеям, занявшим призовые места на смотре-конкурсе).

- Эта награда стала для всех нас большой неожиданностью, несмотря на то, что мы очень долго готовились к конкурсу! – рассказала  редакции газеты "Прихоперье" руководитель музея Татьяна Афанасьевна Колпакова. – 2019-й год был для нас очень плодотворным, мы провели полную реконструкцию нашего музея, к нам приезжали почетные гости, все больше школьников проявляют интерес к истории родного края. Для смотра мы подготовили фильм-презентацию. Хочется от всей души поблагодарить детей, которые активно участвуют в жизни школьного музея: Настю Григорьеву, Арину Ибрагимову, Нелли Стоякину, Александру Медведицкову. Григория Сверчкова, Николая Полянина и Раду Мойшу.

Руководителю историко-краеведческому музею «Память» была вручен диплом первой степени победителя. Это действительно грандиозное достижение и мы уверены, что в наступившем году таких весомых наград будет еще больше!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

102