Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

02.01.2020 07:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАК ИЗМЕНИТСЯ ЖИЗНЬ ВОЛГОГРАДСКИХ ШКОЛЬНИКОВ В 2020 ГОДУ

Фото: ИД «Волгоградская правда».

Какие изменения произойдут в школах в новом году, разбираемся в нашем материале

В 2020 году вводятся электронные сертификаты на допобразование. Эта мера позволит персонифицировать оплату дополнительных образовательных услуг. С помощью такого сертификата можно оплатить один кружок или секцию по выбору родителей. Стоит отметить, что получить «живые» деньги вместо сертификата родители не смогут. Средства будут поступать на счет учреждения. Подробнее о сертификатах на допобразование читайте по ссылке.

Кроме того, с нового года расширится перечень классов, ученики которых обязаны будут писать всероссийские проверочные работы. Если раньше решение о том, писать или не писать 7‑м и 8‑м классам всероссийские проверочные, принимали сами школы, то теперь такая возможность осталась только для 8-х классов. Таким образом, обязательным во всероссийских проверочных работах стало участие школьников 4, 5, 6, 7-х классов.

Роспотребнадзор, Минпросвещения, Рособрнадзор и Российская академия образования рекомендовали ограничить использование школьниками мобильных телефонов. Однако никакого документа, запрещающего ученикам пользоваться сотовыми в школах, пока нет.

Сейчас в каждой школе этот вопрос решается самостоятельно. Однако если принято решение об ограничении использования мобильных телефонов, то это правило должно быть прописано в уставе образовательного учреждения.

Учеников, например, могут обязать переводить гаджеты в режим «без звука» на входе в школу, а также сдавать мобильники на время занятий в специальные места.

Стоит отметить, что все ограничения должны быть согласованы с родителями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8