Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.01.2020 07:49 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 14.01.2020 г.

ВПЕРЕДИ НАС ЖДУТ БОЛЬШИЕ ДЕЛА

Автор: Наталия Голубева.
Зав. общественно-политическим отделом.

Фото Ивана Степыгина

В конце декабря депутатский корпус Алексеевской районной Думы утвердил в окончательном варианте бюджет района на 2020 год

Заключительное заседание Алексеевской районной Думы минувшего года состоялось в последний рабочий день декабря – 30-го числа. В повестке дня думского заседания самым важным и значимым вопросом было утверждение бюджета Алексеевского муниципального района на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Депутаты утвердили в окончательном варианте главный финансовый документ района на следующий год.

Как и всегда ранее проект районного бюджета на следующий финансовый год озвучила начальник финансового отдела администрации Алексеевского муниципального района Е.В.Деткова. Она отметила, что формирование бюджета осуществлялось с учетом всех необходимых норм федерального и регионального законодательств, а также исходя из реальной оценки текущей экономической ситуации Алексеевского муниципального района. Показатели проекта бюджета предполагают сбалансированность основных параметров бюджетной системы района в целом, включая бюджеты сельских поселений.

Докладчиком было отмечено, что доходы бюджета складываются из налоговых доходов, неналоговых и безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней. Доходная часть бюджета на 2020 год запланирована в сумме 559,1 млн рублей, из них налоговые и неналоговые доходы бюджета Алексеевского района прогнозируются в сумме 124,9 млн рублей, безвозмездные поступления планируются в сумме 434,3 млн рублей. Дефицит бюджета составляет 5 процентов, что не противоречит нормам Бюджетного кодекса.

Формирование расходной части бюджета района на 2020 год, как и прежде, направлено на исполнение законодательных нормативно-правовых актов Российской Федерации, Волгоградской области и Алексеевского района. Расходная часть бюджета на 2020 год запланирована в сумме 561,9 млн рублей. Основную долю в расходах занимает образование – 42,4%, на втором месте расходы на жилищно-коммунальное хозяйство – 28,6% (в том числе расходы на реконструкцию водопровода в ст.Алексеевской), третью позицию занимают общегосударственные расходы – 9,9%, на четвертом месте расходы на социальную политику – 5,3%, на пятом – расходы на культуру (3,7%). Резервный фонд определен в сумме 320 тысяч рублей.

При формировании проекта бюджета Алексеевского муниципального района на 2020 год программно-целевым методом запланировано 85,3 процента средств района. Муниципальные гарантии Алексеевский район в 2020 году, как и все предыдущие годы, предоставлять не планирует. Все поставленные задачи на новый финансовый год будут решаться в пределах имеющихся ассигнований на соответствующий год. Согласно экспертному заключению ревизионной комиссии Алексеевского муниципального района проект бюджета сбалансирован по основным параметрам бюджетной системы района в целом, включая бюджеты сельских поселений, поэтому ревкомиссия предлагает Думе принять данный документ.

Свои комментарии по поводу бюджета района на 2020 год дал глава Алексеевского муниципального района И.М.Свинухов. Глава района отметил, что на 2020 год намечено много больших дел. В первую очередь, это пуск двух крупных промышленных предприятий – завода по глубокой переработке зерна кукурузы в х.Шарашенском и спиртзавода в х.Яминском, которые в общей сложности дадут свыше трехсот новых рабочих мест и значительно пополнят налоговую базу района. В 2020-м году наконец-то начнется масштабная реконструкция водопроводной сети в районном центре. Еще два поселения – Стеженское и Солонцовское – будут благоустроены в рамках региональной программы по благоустройству центральных усадеб сельских поселений. В районе значительно увеличится количество спортивных площадок – современные спортивные объекты появятся в Аржановском и Реченском поселениях, а также в ст.Алексеевской. И это далеко не полный перечень запланированных мероприятий.

Выслушав всех докладчиков, депутатский корпус единогласно принял в окончательном варианте бюджет Алексеевского муниципального района на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Два следующих вопроса думского заседания касались приведения нормативных актов района в соответствие с региональным и федеральным законодательством. Была проведена окончательная корректировка бюджета района на 2019 год и внесены изменения в Положение о бюджетном процессе в Алексеевском муниципальном районе. Далее депутаты утвердили соглашение об исполнении районной администрацией полномочий администрации Алексеевского сельского поселения и приняли в муниципальную собственность на безвозмездной основе ее имущество, а также государственную собственность, в том числе спортплощадку, построенную Газпромом в ст.Алексеевской.

Завершилось думское заседание торжественной процедурой награждения депутатского корпуса предыдущего VI созыва Алексеевской районной Думы. Председатель Алексеевской районной Думы В.А.Запалацкий выразил слова искренней благодарности Надежде Николаевне Колоколовой, возглавлявшей работу районной Думы VI созыва, а также всем депутатам, которые работали под ее началом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63