Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.01.2020 07:43 Воскресенье
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 16.01.2020 г.

ФИЗКУЛЬТУРА КАК НОРМА ЖИЗНИ

Автор: Наталия Голубева.
Зав. общественно-политическим отделом.

Фото автора

В Алексеевском районе в 2020 году появятся новые спортивные объекты, в том числе будет возведена площадка для выполнения нормативов ГТО

В Волгоградской области продолжается масштабное развитие спортивной инфраструктуры в рамках реализации нацпроекта «Демография» и регионального проекта «Спорт – норма жизни». По данным пресс-службы областной администрации только в 2020 году планируется открыть почти три десятка новых объектов различного профиля. Не останется в стороне и наш, Алексеевский район.

По информации регионального комитета физической культуры и спорта, сразу 13 универсальных площадок появятся в наступившем году в населенных пунктах Алексеевского, Городищенского, Котельниковского районов. Арены для игровых видов спорта возведут в Ленинском, Среднеахтубинском, Новониколаевском и Октябрьском районах Волгоградской области. В Калаче-на-Дону начнется строительство нового плавательного бассейна; в Краснослободске и Волгограде введут в эксплуатацию два физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа; новые искусственные поля уложат на стадионах в городе Николаевске, поселке Отрадное городского округа города Михайловка, стадионе «Пищевик» в Волгограде. Завершатся работы по проектированию современного легкоатлетического Центра на стадионе «Монолит», во Дворце спорта Волгограда откроют административно-бытовой комплекс с двумя спортивными залами для занятий единоборствами. Кроме того, в муниципалитетах региона начнется строительство семи малых спортивных площадок со специальным оборудованием для тестирования нормативов ГТО.

Современные площадки для сдачи нормативов ГТО по региональному приоритетному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» в 2019 году были созданы в 14 районах Волгоградской области. В 2020-2021 годах возведут еще 12 малых спортплощадок со специальным оборудованием для тестирования нормативов ГТО. В текущем году такой спортивный объект появится и в Алексеевском районе.

Площадки для сдачи норм ГТО оснащены необходимыми снарядами для выполнения упражнений общей физподготовки и занятий силовой гимнастикой. Там есть гимнастические скамьи, помост для отжиманий, уличные тренажеры «Гиперэкстензия», «Гребная тяга», «Жим лежа», «Жим от плеч», «Брусья», «Скамья для пресса», «Степпер», «Приседания/Шаги», рукоходы, шведская стенка, велотренажер, стол для настольного тенниса и многое другое.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, создание новых спортивных объектов и участие в национальных проектах позволяет решать задачу по развитию детского и массового спорта, поставленную губернатором Волгоградской области Андреем Ивановичем Бочаровым. С 2014 года в регионе построено более 130 спортивных объектов, число регулярно занимающихся спортом жителей увеличилось до 885 тысяч человек. В том числе в 2019 году возведены «с нуля» и реконструированы несколько десятков объектов. Так, по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» сданы две многофункциональные спортивные площадки в Палласовском и Нехаевском районах. В 2020-2021 годах возведут футбольный манеж в Дубовском районе, ФОК в Среднеахтубинском, смонтируют искусственные футбольные поля в Николаевском и Дубовском районах.

Относительно Алексеевского района первый заместитель главы Алексеевского муниципального района Р.И.Зрянин уточнил, новая спортивная площадка для сдачи нормативов ГТО будет оборудована на территории Алексеевской средней школы в течение первого полугодия 2020 года. И это будет не единственный спортивный объект, который появится в текущем году в Алексеевском районе. Запланировано строительство многофункциональных спортивных площадок в ст.Аржановской и х.Реченском. Также еще одна площадка для занятий спортом появится в районном центре – она будет оборудована в строящемся парке Зеленый. В планах на будущее – обеспечить каждое поселение своим спортивным объектом, площадкой или стадионом.

В Алексеевском районе физической культуре и спорту уделяется самое пристальное внимание. Так, в районном бюджете на 2020 год расходы на развитие спортивной базы района и вовлечение населения в массовый спорт заняли шестую позицию и составили почти 20 млн рублей. Большая часть из этих средств пойдет на строительство вышеназванных спортплощадок и закупку спортивно-технологического оборудования для них.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64