Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

16.01.2020 07:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В РОССИИ БУДЕТ ВНЕДРЯТЬСЯ НОВАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Фото: Александр Куликов.

В рамках ежегодного послания президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин вновь поднял тему развития медицины, в том числе, первичного звена здравоохранения. Глава государства акцентировал — у специалистов на местах должна быть возможность оказывать своевременную и компетентную медицинскую помощь

Президент отметил, что за прошедший год страна сделала большой рывок в развитии медицины, за это время повысился и уровень жизни россиян. Результатом стало увеличение продолжительности жизни до 73 лет – впервые в истории. Уровень младенческой смертности достиг исторического минимума.

В дальнейшей работе по развитию здравоохранения Путин рекомендовал сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения. Необходимо завершить строительство ФАПов в сельских районах, чтобы специалистов на местах была возможность оказывать своевременную и компетентную помощь.

Также, по словам президента, необходимо заняться жилищной проблемой врачей и фельдшеров и решить вопрос подготовки и привлечения медицинских кадров.

«Предлагаю в новом учебном году существенно изменить порядок привлечения в вузы по медицинским специальностям», — сказал Владимир Владимирович.

Еще одна важная тема, которой уделил внимание российский лидер, касается оплаты труда медиков.

«В этом году будет внедряться новая система оплаты труда в здравоохранении, — подчеркнул Путин. — С установлением фиксированной доли окладов в зарплате и единым перечнем компенсационных выплат и стимулирующих надбавок. Реализация заявленных целей требует значительных ресурсов».

Президент рекомендовал правительству ещё раз вернуться к вопросу приоритетной системы при сохранении устойчивости бюджета, напомнив, что в некоторых регионах в 2019 году были перебои с поставками лекарств: «Закупки были сорваны, потому что чиновники позволяли себе смотреть на это как на закупки канцтоваров. А люди оставались без лекарств. Такая ситуация не должна повторяться».

Решение этой проблемы найдено – в текущем году начнет работать единый сквозной регистр получателей препаратов, которые представляются бесплатно или с большой скидкой по квоте. Также, по словам президента, принято решение, которое позволит ввозить отдельные специальные препараты, не имеющие пока специального разрешения.

«Прошу отладить работу так, чтобы родители больных детей не оказывались в безвыходной ситуации», — обратился президент к чиновникам.

Кроме того, в 2020 году в России существенно изменится и контроль качества лекарств. Речь идет о всех этапах — от производства медикаментов на предприятиях до реализации их в аптеках.

Модернизация сферы здравоохранения в Волгоградской области уже дала свои ощутимые результаты: с 2014 года младенческая смертность снизилась почти в два раза.

Этого удалось достичь благодаря системному подходу к развитию служб материнства и детства, обновлению медицинских учреждений и оснащению их передовыми аппаратами.

Предельное внимание в Волгоградской области уделяется подготовке квалифицированных медицинских кадров. В сентябре в обучающий центр акушерства, гинекологии и перинатологии ВолгГМУ на базе перинатального центра №2 поступил высокотехнологичный симулятор. Теперь врачи клинические ординаторы будут обучаться на новом оборудовании. Профессионализм медиков и оснащенность лечебных организаций современной техникой экспертного класса позволяет сегодня оказывать помощь детям весом меньше одного килограмма.

Служба детства и родовспоможения Волгоградской области получает новый вектор развития в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Губернатором Андреем Бочаровым принято решение о возведении нового родильного дома на территории больницы № 25 в Дзержинском районе Волгограда. Новая многопрофильная детская больница появится в Советском районе. Для повышения качества ранней диагностики врожденных пороков развития плода будут организованы и оснащены УЗИ экспертного класса десять межрайонных центров. С целью активизации диспансерного наблюдения за состоянием здоровья детей, в том числе в сельских территориях, Андрей Бочаров поручил создать три межрайонных детских центра профилактической медицины с выездными мобильными комплексами на базе областной детской клинической больницы, Волжской городской детской больницы и детской больницы № 1.

В целом с 2014 года в Волгоградской области был принят целый комплекс мер, направленных на решение вопросов развития медицины. Предложения Волгоградской области вошли в нацпроект «Здравоохранение».

Эффективно в регионе действует система маршрутизации, которая призвана сократить риск младенческой смертности.

Андрей Бочаров заручился поддержкой Владимира Путина в реализации масштабного проекта по созданию единых основ пациент-ориентированной системы здравоохранения. В числе приоритетов – развитие онкологической службы, создание крепкой системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации онкобольных.

До 2021 года в Волгоградской области на базе действующих поликлиник будет открыто 14 центров амбулаторной онкологической помощи. Они станут основой для 13 медицинских округов с единым координатором на базе онкоцентра. Каждое подразделение ждет капитальный ремонт и оснащение современным диагностическим оборудованием.

По инициативе главы региона в онкоцентре стартовало строительство лечебно-диагностического корпуса европейского уровня. Продолжается системная работа по организации четырех региональных опорных центров экстренной и высокотехнологичной медицинской помощи, за которыми будут закреплены районные больницы.

До конца 2024 года первичное звено на селе пополнит 101 новый ФАП.

За последние годы огромное количество жителей отдаленных поселков Волгоградской области стали участниками программы диспансеризации. С апреля 2019 года мобильные модули работали без выходных, совершив более 1200 выездов и дополнительно обследовав более 80 тысяч взрослых и детей. Более 9 тысяч человек направлены на дополнительное обследование. Профилактические медицинские осмотры прошли 122 568 человек.

Масштабное обновление парка санитарной техники — часть системной и последовательной работы по модернизации системы здравоохранения Волгоградской области. За 5 лет в регионе отремонтированы более 400 больниц и поликлиник, возрождена санитарная авиация, медучреждения получили 217 новых автомобилей скорой медицинской помощи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7