Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

16.01.2020 07:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРЕЗИДЕНТ ПРЕДЛОЖИЛ ПЛАТИТЬ КЛАССНЫМ РУКОВОДИТЕЛЯМ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

Фото: kremlin.ru

Глава государства озвучил Послание Федеральному Собранию РФ, основным посылом которого стало продолжение работы по поддержке семьи и ее ценностей

Владимир Путин отметил, что демографическая ситуация изменилась в лучшую сторону.

- Замечательно, что в наших школах много детей, но нужно сформировать для них все условия, — отметил значимость качественного образования для населения президент.

Глава государства поручил правительству и администрациям регионов определить, сколько необходимо дополнительных школьных мест.

В Волгогорадской области за пять последних лет построены и введены в эксплуатацию две школы-тысячникb в Волгограде и Камышине, школа на 340 мест в поселке Красный Октябрь Палласовского района, возводятся образовательное учреждение в Городищенском районе, готов проект школы на 800 мест в поселке «Санаторный» в Советском районе Волгограда, стартует региональная программа ремонта помещений во всех МОУ.

- Нужно искать гибкие решения: не только строить школы, но и грамотно использовать имеющуюся инфраструктуру. Почти все школы подключены к интернету, — подчеркнул Владимир Путин, поставив задачу к 1 сентября 2021 года подключить все школы страны к высокоскоростному интернету.

Модернизация инфраструктуры и создание комфортных условий во всех населенных пунктах региона вне зависимости от числа жителей и удаленности от областного центра — приоритеты, обозначенные главой региона Андреем Бочаровым в 2014 году. До 2024-го в Волгоградской области запланированы более тысячи проектов, в том числе по цифровизации всех сфер, включая образование.

Президент отметил развитие детских технических кружков и центров. В Волгоградской области созданы и развиваются «Кванториумы», ЦМИТы, «Точки кипения».

- Нужно развивать и другие творческие направления. Проблема гораздо шире. Некоторые здания обветшали и просто непригодны для занятий. Нужно помочь привести в порядок помещения школ для занятий музыкой и искусством. Прошу регионы принять меры и напоминаю, что это ваша обязанность, — заявил лидер страны.

Ранее вторую жизнь в Волгограде получил Городской детско-юношеский центр, в конце года открылся Центр выявления и поддержки одаренных детей, созданный на базе «Зеленая волна» и включающий различные направления: «Наука», «Искусство» и «Спорт», — и в планах есть идеи по расширению творческого направления.

Владимир Путин напомнил о важности роли учителя.

- Современные школы — это современный учитель. К середине десятилетия система профессионального роста должна охватить не менее половины педагогов страны. Ближе всех к ученикам их классные руководители. Это огромная ответственность, эта работа требует особой подготовки. Предлагаю с 1 сентября 2020 года ввести дополнительную плату классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей из средств федерального бюджета, — сообщил в Послании Федеральному Собранию РФ президент.

Волгоградская область участвует в конкурсной программе «Учитель года»: педагоги региона добиваются серьезных результатов, демонстрируя свои таланты и способности идти в ногу со временем, а в 2019-м чемпионский титул этого престижного состязания профессионалов страны завоевала учитель русского языка и литературы школы №55 «Долина знаний» Советского района Волгограда Лариса Арачашвили. Молодые педагоги объединяются для творчества и обмена опытом в клуб «Серебряный пеликан».

Глава государства потребовал не урезать зарплаты учителям.

- Речь идет о специалистах, которые очень важны для страны. Их труд должен оплачиваться достойно и справедливо. Все действующие региональные выплаты должны быть сохранены. Обращаю на это ваше особое внимание. Я проверю, — подчеркнул Владимир Путин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34