Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

16.01.2020 07:52 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НИНА ЧЕРНЯЕВА: УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ ГРАЖДАН – СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА НА БЛИЖАЙШУЮ ПЕРСПЕКТИВУ

Член Комитета Государственной Думы по охране здоровья считает, что этот вопрос в числе приоритетных в национальной политике, и он успешно решается на государственном уровне

«Сегодня Президент РФ в своем Послании Федеральному Собранию привел важную статистику. Владимир Путин рассказал об увеличении продолжительности жизни в стране — до 73 лет в прошлом году, что на восемь больше, чем в 2000-м. Увеличение продолжительности жизни граждан – стратегическая задача на ближайшую перспективу. Особая роль в этой работе отведена отрасли здравоохранения», — отметила Нина Черняева.

По словам парламентария, задачу по повышению доступности современной диагностики и медпомощи жителям всех поселений региона, вне зависимости от их населенности и удаленности от областного центра поставил губернатор Андрей Бочаров. С 2014 года в Волгоградской области проводится системная работа по выстраиванию основ пациент-ориентированной системы здравоохранения, куда входит капитальный ремонт и переоснащение учреждений. Губернаторская программа масштабной модернизации региональных медицинских служб реализуется с опорой на национальный и приоритетные региональные проекты. До 2024 года сформированы планы по строительству современных клиник. В Волгоградской области активно реализуется программа по развертыванию сети фельдшерско-акушерских пунктов.

«Это направление взято на особый контроль. И сегодня Президент попросил депутатов о том, чтобы они обратили внимание на недостроенные ФАПы. Роль ФАПов будет заключаться не только в том, что фельдшер будет выписывать направления в ЦРБ, в областное лечебное учреждение. Фельдшерско-акушерские пункты должны быть оснащены по всем современным стандартам. Соответственно здесь будет оказываться и диагностические процедуры, и проводиться лечение. На это необходимо обратить внимание», — сказала Нина Черняева.

Как отметила Черняева, сегодня активно решается вопрос подготовки кадров. По медицинским специальностям предлагается изменить систему поступления в вузы. Квоты будут формироваться по заявкам субъектов федерации, которые должны предоставить выпускникам гарантии трудоустройства. По самым дефицитным направлениям (ординатуры) предлагается установить почти 100-процентное целевое обучение. Кроме того, в Послании речь зашла и о программе «Земский доктор».

«Владимир Путин обратил внимание на то, что программа «Земский доктор», которая была предложена Партией «Единая Россия», принесла достаточно хороший результат. При поддержке Партии были приняты новации, согласно которым участники программы «Земский доктор» стали освобождены от обложения налогом на доходы физических лиц. «Единая Россия» будет продолжать работу, в том числе, законодательную, по поддержке врачей, стимулировать рост числа специалистов в отрасли, работать над тем, чтобы дефицит медицинских кадров сокращался», — подчеркнула член Комитета Государственной Думы по охране здоровья.

По мнению Нины Черняевой, еще одна важная тема, озвученная в Послании – это лекарственное обеспечение. Президент дал поручение профильному министерству впредь не допускать возникновения ситуаций, связанных с приобретением незарегистрированных лекарственных препаратов.

«Эта проблема особенно стала острой в конце прошлого года. Многие мамочки говорили о том, что не могут своим детям найти нужные препараты, и различными способами их доставляли в Россию. Правительством были выделены средства и закуплены препараты, которые незарегистрированы в РФ», — рассказала она.

Нина Черняева сообщила: планируется создание обновляемого и доступного всем реестра взаимозаменяемых лекарств в интернете. Любой пользователь сможет зайти и прочесть всю интересующую его информацию. Федеральный государственный надзор получит полномочия проводить проверки в регионах нa предмет соблюдения требований к формированию отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

Нынешнее послание Президента Владимира Путина Федеральному собранию стало 26-м в новейшей истории России и 16-м лично для Путина. В ходе оглашения Послания глава государства озвучил свою оценку положения дел в стране, а также обозначил основные задачи на перспективу. Выступление Путина, которое проходит в Центральном выставочном зале «Манеж», началось с предложений по улучшению демографической ситуации в стране. Президент, в частности, предложил установить ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет уже с 1 января 2020 года.

Пресс- служба ВРО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12