Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

16.01.2020 07:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НАТАЛЬЯ СЕМЕНОВА: «ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ УЖЕ УКРЕПЛЯЕТ ПЕРВИЧНОЕ ЗВЕНО»

Фото: ИД «Волгоградская правда».

Владимир Путин уделяет особое внимание вопросу совершенствования здравоохранения, так как это залог повышения качества жизни людей. Так считает депутат областной думы, председатель парламентского комитета по охране здоровья Наталья Семенова

Комментируя итоги президентского Послания Федеральному Собранию, депутат обратила внимание, что Владимир Путин не сосредоточился только на успехах российской медицины. Он честно обозначил проблемы отрасли.

– Владимир Путин начал с того, что в России увеличилась продолжительность жизни – до 73 лет. Этому способствует активное развитие борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, доступность высокотехнологичной медицины, скорой помощи, – отметила Наталья Семенова. – Однако далее он озвучил проблемы здравоохранения, главная из которых – первичное звено. В этом году особое внимание будет уделяться развитию первичного звена: строительству ФАПов, реконструкции поликлиник, совершенствованию скорой медицинской помощи. В стране в 2020 году планируется серьезная модернизация отрасли, на это заложено 550 млрд рублей, 90% деньги федеральные. Регион готов работать в этом направлении, уже сейчас реализуется соответствующий нацпроект.

Большое внимание президент уделил изменениям в структуре заработной платы врачей.

– Предложен фиксированный оклад, и это правильно, теперь у врача будет реальная, прозрачная зарплата, – считает Семенова. – Принципиальный вопрос – целевое обучение медиков. 70% студентом медицинских вузов к 2024 году должны быть целевиками, эти специалисты потом вернутся в глубинку, будут работать в том числе и на селе. Конечно, нужно решать в таком случае вопрос с жильем для молодых специалистов. Еще одна проблема, которую озвучил в Послании президент – лекарственное обеспечение россиян. Планируется ввести единый сквозной регистр льготников.

В целом, отметила депутат, Путин определил развитие здравоохранения как один из приоритетов своего внутреннего курса.

– И я очень рада, что наш губернатор Андрей Бочаров также трепетно относится к медицинским вопросам. 2020 год он начал с проверки онкоцентра, это очень важный момент, – подытожила Наталья Семенова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9