Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.01.2020 08:38 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДЦЫ УЧАСТВУЮТ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

Фото: ИД «Волгоградская правда»

В региональном этапе состязания, который стартовал 14 января, знания демонстрируют ученики 9-х, 10-х и 11-х классов из районов области и Волгограда. Всего 263 «умника»!

Ежегодно число участников олимпиады по обществознанию растет. Директор Центра формирования контингента Волгоградского государственного университета Ирина Карнаух вообще считает, что нынешняя – самая многочисленная, ведь в ней принимает участие на 10 процентов школьников больше, чем в прошлом году.

— Всероссийская олимпиада школьников – самая престижная в стране. Она имеет колоссальные преимущества, — рассказала Ирина Валерьевна, — например, внеконкурсное поступление в любой вуз России. Задания с каждым годом все интереснее.

Специалисты говорят, для того, чтобы пройти испытания олимпиады нужно иметь знания за пределами школьных учебников. Участие в таких интеллектуальных состязаниях развивает эрудицию, стрессоустойчивость. Результаты олимпиады действительны в течение четырех лет, поэтому, начиная с восьмого класса, ребята могут накапливать свои баллы. Все их можно собирать в личном портфолио.

Специально для участия в олимпиаде долгий путь в Волгоград проделала выпускница урюпинской школы №3 Анна Желтобрюхова. Девушка учится на одни пятерки, победила на начальном этапе олимпиады по этому предмету и решила попробовать свои силы на более высокой ступени.

— Я собираюсь изучать юриспруденцию в одном из вузов Санкт-Петербурга или Саратова. Обществознание является одним из основных моих предметов в школе сейчас, также дополнительно занимаюсь с репетитором, — рассказала школьница. — Задания на олимпиаде по силам!

А вот Дарья Шибаева из Рудни свои знания в рамках всероссийского конкурса проверяет впервые. Обществознание заинтересовало ее несколько лет назад.

— Это прекрасный шанс проверить свои знания по любимому предмету. Такие олимпиады дают хороший опыт. Я серьезно готовилась, — рассказала Даша.

— Все мы здесь, чтобы проверить себя: на что способен, в чем слаб, что надо подтянуть, — вступает в разговор ученик волгоградской средней школы № 49 Ярослав Руссков. — Учить приходится много, знания даются сложно, но все это очень интересно. Участие в олимпиадах дает дополнительные льготы при поступлении – это важно.

Талант, труд, успех

За стенами аудитории, в которой школьники пишут свои работы, собрались их преподаватели, родители – внушительная группа поддержки. Едва ли не все в один голос заявляют, что задания с каждым годом становятся сложнее, но интереснее.

— Все, кто участвует в профильной олимпиаде, как правило, сдают этот же предмет на ЕГЭ, — пояснила учитель истории и обществознания волгоградской гимназии № 9 Ирина Щаюк. — Призеры и победители получают дополнительные баллы, участвуя в олимпиаде. Это учитывается при поступлении в высшее учебное заведение. Правильно, что задания становятся сложными и интересными, ведь побеждать в таких мероприятиях должны сильнейшие.

А вот и еще одна закономерность – после олимпиад у ребят часто повышается отметка по предмету, они «заражают» интересом своих сверстников.

— Мы привезли лучших обществоведов нашего лицея – это пять человек. Подготовка к олимпиадам ведется с сентября, — рассказала Татьяна Спиридонова, учитель истории и обществознании лицея №10 Волгограда, руководитель районного объединения учителей обществознания. – Если сравнивать задания с прошлыми годами, то они становятся сложнее. Тексты даются глубокие, замысловатые, приходится ребятам над ними покорпеть.

В общей сложности старшеклассники нашего региона смогут продемонстрировать свои знания по 24 общеобразовательным предметам. Состязания продлятся в нашем регионе до 22 февраля. Сведения о призерах и победителях занесут в государственный информационный ресурс об одаренных детях, оператором которого является образовательный фонд «Талант и успех».

— Любой ребенок, у которого есть талант и стремление изучать математику, физику, экономику, право и другие, может победить на региональном этапе, набрать проходящие баллы, — считает Светлана Строкатова, старший консультант отдела общего образования комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. — Традиционно массовыми предметами являются русский язык, обществознание и биология, а также – история, литература, математика.

Все победители регионального этапа будут защищать честь региона в финале Всероссийской олимпиады.

Добавим, что в прошлом учебном году победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в Волгоградской области стали 105 участников, призерами – 549 человек. Из них восемь учеников признаны лучшими на федеральном уровне. Ребята успешно выполнили олимпиадные задания по немецкому, испанскому, русскому языкам, математике, истории, литературе и экологии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6