Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

14.01.2020 07:48 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЖИТЕЛЬ НОВОАННИНСКОГО РАЙОНА НЕ ПОБОЯЛСЯ И СТАЛ УСПЕШНЫМ ФЕРМЕРОМ

Фото Кирилла Браги.

Перед волгоградскими аграриями стоит серьезная задача – обеспечить внутреннюю потребность региона в молоке на 100 % (пока они производят чуть более 60 %)

Для решения проблемы предусмотрен ряд мер господдержки, которые позволяют хозяйствам развиваться и расширяться, чем они охотно пользуются. Одним из получателей гранта на развитие молочного животноводства стал начинающий фермер из Новоаннинского района Сергей Амиров. Его хозяйству всего четыре года, но планы у него грандиозные.

Коровник переехал

– У меня был опыт работы на молокозаводе, а когда я остался без работы, решил заняться своим делом, – объясняет Сергей Амиров. – Открыл свое КФХ, чтоб разводить коров. Побывал в Курске, Липецке, Воронеже, где молочное животноводство хорошо развито, посмотрел, как там работают, набрался идей. В 2015 году на собственные средства начал строительство коровника на 200 голов.

К делу фермер подошел как рачительный хозяин. Чтобы минимизировать расходы, купил бывший коровник в соседней Воронежской области, разобрал его на блоки и перевез в Новоаннинский район. На выкупленных 150 га земли построил из них ферму. Выглядит она современно – с утепленной кровлей, пластиковыми окнами, на бетонном полу, чтобы буренки не мерзли, уложен деревянный брус, установлена система автоматической уборки навоза.

– Поскольку в средствах мы были ограничены, приходилось проявлять чудеса изобретательности и творческий подход, – рассказывает завхоз Алексей Гусейнов. – Так, на изготовление поилок пошли старые газовые баллоны, которые разрезали пополам, а из металлических труб нарезали кольца, запаяли донышки – получились кормушки под зерно. Сено и солому будем раздавать из проезжающего по проходу трактора, а воду подавать дозированно по трубопроводу.

Жилье для буренок готово

На завершение проекта собственных средств не хватало, брать коммерческий кредит в банке – очень дорого. Помог грант: Сергей Амиров получил его в прошлом году.

На 10 млн рублей закупил оборудование для молокопровода и два охладителя, а также необходимую технику – новый трактор, погрузчик, прицеп. Часть денег пойдет на приобретение поголовья. Сдавать молоко планируют на заводы Елани или Михайловки, там всегда рады местным поставщикам.

– Поголовье завезем уже в январе, договорились о приобретении первотелок симментальской породы в Воронежской области, чтобы они сразу начали давать молоко, – рассуждает фермер. – Одна голова обойдется нам в пределах 100 тысяч рублей, а всего купим около 120 голов.

Если каждая из них будет давать по 25 литров молока в сутки, то в ближайшие полтора года инвестпроект должен окупиться, подсчитал аграрий.

Свежее молоко в школу и больницу

Также фермер планирует заняться мясным животноводством – откармливать бычков. Для этого уже залит фундамент под второй коровник на 200 голов. В планах также строительство собственной бойни, мини-цеха по переработке молока и столовой для рабочих.

– У меня есть знакомый специалист, который несколько десятилетий занимался сырами. Когда организую переработку, приглашу его, – делится планами Амиров. – Уже есть договоренность с ижевским заводом о поставке оборудования для мини-цеха, который начнем собирать этой весной. В нем будем делать творог, сыры, кисломолочную продукцию, чтобы обеспечивать ею местную больницу, школы, детские сады.

Для обеспечения собственной кормовой базы у хозяйства в собственности есть 150 га земли и еще взяли в аренду у муниципалитета. На них уже выращивают озимку и подсолнечник, есть свои пастбища. Для будущего поголовья заготовлено фуражное зерно, которое хранится в недавно отстроенном складе, а также солома и сено. Закуплена и вся необходимая техника, чтобы заготавливать корма.

В ожидании «постоялиц» фермер заканчивает подготовительные работы и набирает штат рабочих. По бизнес-плану предусмотрено 10 новых рабочих мест. Уже есть свои ветеринар и зоотехник – это местная семья, а также желающие работать доярками и скотниками. Кроме того, сын Юрий, который окончил юридический вуз и мог бы остаться в Волгограде, тоже вовлечен в семейный бизнес. Он – правая рука отца и вникает во все нюансы нового производства, чтобы всегда придти на помощь.

Для справки

Ставка на крупных рогатых

В 2018 году в регионе гранты получили 66 начинающих фермеров, из них 31 развивает молочное направление. Бизнес-проекты с гос­поддержкой в этой отрасли также реализуют восемь семейных животноводческих ферм.

Гранты получают и кооперативы, занимающиеся молочным производством.

По итогам конкурса на предоставление грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы в декабре 2018 года определены три победителя. Среди них кооператив из Среднеахтубинского района. Полученный грант он направит на обеспечение производства молока на базе крестьянских подворий.

В целом сумма грантовой поддержки на развитие малых форм хозяйствования в регионе в 2018 году была на 12,8 млн рублей больше, чем в предыдущем, и составила 297,6 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48