Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

14.01.2020 07:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В РЕГИОНАЛЬНОМ БОТАНИЧЕСКОМ САДУ ЗАЦВЕЛИ ПРИМУЛЫ

Фото: РИАЦ.

Теплая зима привела к раннему цветению примул в региональном ботаническом саду. В этом году это событие произошло в рекордные сроки. Всего в этом году в ботсаду выращено 4 тысячи примул

Как сообщает облкомприроды, цветение примул привлекает в оранжерею ботанического сада, расположенную в Волжском, большое количество посетителей. Сотрудники учреждения знакомят гостей с 16 сортами этого растения, представленными всевозможными цветами и оттенками. Самый многочисленный и наиболее востребованный волгоградцами – сорт Мега. Он отличается крупными, диаметром более 6 сантиметров, цветками и нежным ароматом.

Во время экскурсий сотрудники сада не только рассказывают о особенностях того или иного сорта примул, но и делятся интересными фактами и легендами, связанными с этими растениями. К примеру, согласно искусству фэн-шуй, примула привносит в дом гармонию и умиротворение, гасит ссоры и дарит покой. В Англии молодые листья растения употребляют в пищу, добавляя в салат, а в Германии сушеные цветы издавна употреблялись в качестве укрепляющего нервы чая.

Посетители оранжереи узнают не только об удивительных свойствах примулы, но получат советы экспертов по выращиванию этих растений на приусадебном участке или на подоконнике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2