Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

13.01.2020 07:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДЛЯ ЧЕГО ВОЛГОГРАДСКИМ ДЕТЯМ НУЖЕН СЕРТИФИКАТ ДОПОБРАЗОВАНИЯ

Фото: ИД «Волгоградская правда»

Как пояснили в департаменте образования Волгограда, сейчас внедряется система персонифицированного допобразования детей. Она вводится в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка»

– Во время переходного периода нужно активировать сертификат, предоставив необходимый пакет документов в школы и детские сады, – пояснили в департаменте. – Те, кто не успеет это сделать до конца 2019 года, смогут активировать документ в следующем. Плата за посещение кружков и секций в 2019‑м и в 2020‑м взиматься не будет.

Также в департаменте разъяснили, что сертификатом будет обеспечен каждый ребенок в возрасте от 5 до 18 лет, проживающий на территории областного центра. Получить документ имеют право родители ребенка, а с 14 лет – и он сам. Выдача будет производиться в детсадах, школах, учреждениях допобразования, а также через информационную систему АИС «Сетевой город. Образование». Каждому из детей от 5 до 18 лет – а в Волгограде их около 135 тысяч – для удобства будет открыт личный кабинет в электронной информационной системе. Получить сертификат достаточно один раз: срок его действия – до совершеннолетия.

В областном комитете образования, науки и молодежной политики нам дополнили, что сертификат – это документ, который позволяет за счет средств государства обучаться по дополнительным образовательным программам. Причем как в государственных, так и в частных организациях. Учреждения занесены в специальный областной реестр – с перечнем можно ознакомиться в информационной системе «Сетевой город. Образование» или на портале персонифицированного допобразования Волгоградской области. С помощью интернет-навигатора родители и дети смогут выбрать понравившийся кружок, программу, узнать расписание, следить за актуальной и полезной информацией.

– Подать заявку на получение сертификата можно онлайн или непосредственно в учреждении. Списки представлены на портале в разделе «Получить сертификат», – уточнили в областном ведомстве.

За более подробной информацией можно обратиться в райотделы образования, а также в региональный модельный центр допобразования детей, телефон 8 (8442) 60‑66‑43.

Напомним, внедрение сертификата на допобразование детей в РФ стартовало с 2016 года. Проект уже успешно действует в 9 регионах: Республике Саха (Якутия), Бурятии, Татарстане, Ханты-Мансийском автономном округе, Вологодской, Тульской, Астраханской, Тюменской областях и в Пермском крае. В этом году реализация началась и в Волгоградской области. В дальнейшем система будет распространена по всей России.

Введение госсертификатов обеспечит здоровую конкуренцию в сфере допобразования, что в результате скажется на повышении качества работы организаций с детьми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13