Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

07.09.2019 09:19 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОПЫТ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВНОВЬ ВЫСОКО ОЦЕНЕН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЭКСПЕРТАМИ

Источник: РИАЦ.

Фото: РИАЦ.

5 и 6 сентября в Волгограде с рабочей поездкой находились представители Министерства здравоохранения РФ. Они ознакомились с организацией реабилитационной помощи, санаторно-курортного лечения жителей региона, оценили работу по проведению телемедицинских консультаций в медицинских организациях региона, маршрутизацию пациентов по профилю «Реабилитация и санаторно-курортное лечение», а также организацию работы в федеральных информационных системах

Специалисты посетили ряд учреждений региона, в том числе больницу скорой помощи №25, кардиоцентр, детскую областную больницу, центр реабилитации детей. 6 сентября они побывали в Волгоградском областном детском санатории, расположенном в Тракторозаводском районе Волгограда. Для гостей провели экскурсию по медучреждению, познакомив со спецификой его работы.

- Наше учреждение функционирует с 1992 года. Имеет 2 отделения: санаторно– курортного лечения и медицинской реабилитации пациентов с соматическими заболеваниями. Второе открыто с января 2018 года. На бюджетной основе они работают как круглосуточного, так и в формате дневного стационара. У нас оздоравливаются дети с заболеваниями верхних дыхательных путей с 4 до 17 лет. За год санаторий принимает порядка 3,5 тысяч детей. Благодаря высокому профессионализму и большому опыту наших врачей и медсестёр маленькие пациенты получают эффективное лечение. Реабилитационные мероприятия способствуют восстановлению нарушенных функций организма ребёнка и закреплению достигнутых результатов в лечении. Кроме того, дети обеспечиваются шестиразовым полноценным питанием. Для них разработана разнообразная развлекательная программа, — рассказала главный врач ГБУЗ «Волгоградский областний детский санаторий» Елена Бенедицкая.

Данное медучреждение рассчитано на 105 коек. В летнее время помимо основных направлений деятельности санаторий работает и как детский оздоровительный лагерь.

- В этом году за период летних каникул оздоровилось 54 детей. В следующем году планируем принять 60 человек. Попасть в лагерь может любой ребенок. Для этого родителям нужно до сентября подать заявку в комитет образования и науки Волгоградской области. Путёвки в наш санаторий предоставляются бесплатно, — добавила Елена Бенедицкая.

Помимо основного корпуса у санатория существуют два филиала в Камышине и Волжском.

Стоит отметить, что ежегодно порядка 30-36% от пациентов, которые поправляют свое здоровье в медучреждении, приходится на детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: это ребята из неблагополучных семей, социально-реабилитационных центров.

Надо сказать, что в Волгограде это единственный детская здравница. Его особенность в том, на лечение принимаются дети от четырех лет, тогда как в других санаториях возраст колеблется от 5 до 7 лет. В санаторно-курортном отделении маленькие пациенты находится 21 день круглосуточно. Их ежедневно могут посещать родители. Есть возможность и дневного пребывания. Это больше похоже не детский сад – дети находятся здесь с 9 утра до 5 часов вечера, проходя все необходимые процедуры, плюс питание. Реабилитация по срокам охватывает 15-17 дней. На дневное отделение берут детей от 2 до 17 лет без питания. Здесь они пребывают около четырех часов в день с понедельника по пятницу. Родителям расписывают дорожную карту на весь курс.

Санаторий оснащен современным оборудованием, а также предлагает широкий спектр физиопроцедур. Услуги предоставляются бесплатно. Все, что нужно сделать, чтобы сюда попасть — обратиться за направлением к участковому врачу по месту жительства и получить направление.

Очень много пациентов приходят сюда не по одному разу именно по причине того, что есть реальное улучшение здоровья.

- Мой четырёхлетний сын Антон здесь повторно на реабилитации: ребенок летом болел бронхитом с тяжелым осложнением, необходимо было укрепить здоровье. После первого раза уже виден эффект: за полтора последних месяца малыш не болел вообще. Я очень довольна. Уровень профессионализма медработников на высоте. Советую этот санаторий своим знакомым, — поделилась впечатлениями волгоградка Ольга Фомина.

Главный внештатный специалист по санаторно-курортному лечению Министерства здравоохранения Российской Федерации, директор санаторно-курортного комплекса «Вулан» Михаил Никитин высоко оценил уровень системы здравоохранения региона.

- Хочу отметить, что ваш регион стремительно развивается. За последние пять лет он очень преобразился. Разительные изменения затронули и сферу здравоохранения, они действительно впечатляют. Например, городская клиническая больница скорой медицинской помощи №25. Вся цепочка от приема пациента, отправления его на первый, второй, третий этап реабилитации выстроена идеально. Заслуживает особой оценки и похвалы онкологическая служба: реабилитационное отделение онкодиспансера – высокотехнологичное передовое учреждение. Уникальность Волгоградского областного детского санатория – это два направления: санаторно-курортное и реабилитационное. На сегодняшний день таким может похвастаться не каждый регион. Я считаю, что это правильное направление развития санаторно-курортного лечения. На успешный опыт волгоградского региона в области здравоохранения стоит обратить внимание другим субъектам РФ, — сказал Михаил Никитин.

Напомним, вопросы развития медицины стали центральными на встрече Владимира Путина с губернатором Андреем Бочаровым, которая прошла 15 марта. Глава региона заручился поддержкой главы государства в решении ключевых задач. Новый вектор развития в рамках национальных и приоритетных региональных проектов развития получили онкологическая, скоропомощная, кардиологическая службы, служба поддержки материнства и детства, амбулаторное звено. Наряду с этим за последние пять лет в Волгоградской области отремонтированы более 400 объектов здравоохранения, построены 12 ФАПов, организована работа шести передвижных диагностических комплексов, двух мобильных фельдшерских пунктов и передвижного флюорографа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4