Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

29.09.2019 12:44 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 116 от 26.09.2019 г.

ЗДЕСЬ ЖИВЕТ ДУША РОССИИ

Автор: Наталия Голубева.
Зав. общественно-политическим отделом.

Фото автора.

Жители станицы Зотовской радушно и хлебосольно встретили именины своей малой родины

Зотовская – старинная казачья станица. Она знавала лучшие времена. Но и сегодня здесь живут преданные своей малой родине и искренне любящие ее люди. И пусть их осталось совсем немного – всего каких-то три десятка человек. Но они живут, работают и дружно встречают любимые праздники. Как это было 19 сентября, когда зотовцы отмечали день рождения своей станицы.

Было удивительно наблюдать, сколько народа набилось в небольшой сельский клуб. Больше 60 человек. Зотовская на свои именины превратилась чуть ли не в Венецию или Рим, где количество туристов превышает численность местных жителей. Но сюда съехались не случайные люди, каждого с этой станицей связывают незримые узы физического и душевного родства.

С приветственными речами к собравшимся обращались настоятель Зотовской церкви отец Михаил, советник главы Алексеевского муниципального района Н.А.Степыгин, глава Аржановского сельского поселения В.Ф.Гурина. Каждый произнес много теплых слов поздравлений и искренних пожеланий добра и процветания станице и ее жителям. Эти выступления придавали торжественность происходящему событию. А вот по-настоящему праздничную обстановку создали выступления участников местной художественной самодеятельности и гостей из Аржановского дома культуры.

Концертная программа получилась просто превосходной! Трогательной и искрометной! Душевной и залихватской! Могу смело сказать от имени всех зрителей: ладошки, хлопая, отбили; ножки, топая, стоптали. Невозможно было усидеть на месте, так и хотелось пуститься в пляс и петь вместе с артистами.

Отдельных слов восхищения и благодарности заслуживает команда во главе с директором Зотовского СДК Ф.М.Медведицковой, в состав которой входят С.В.Волкова, О.В.Калюка, С.А.Богданова, В.П.Швец. Песни и стихи в их исполнении трогали за душу и заполняли тебя до краев всеобъемлющей любовью к малой родине. Ну, а показанные ими театрализованные миниатюры просто валили наповал. Креативные бабушки и дедушки, тещи и свекрови в исполнении местных самобытных артистов были бесподобны и вызывали неудержимый смех у всей публики.

…Зотовское празднество, по традиции всех малых населенных пунктов, завершилось общим застольем. И там всем было тепло и уютно, как на большом празднике крепкой и дружной семьи…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28