Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

25.09.2019 09:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА СДЕЛАЛИ БОЛЕЕ 350 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

Источник: РИАЦ.

Фото: РИАЦ.

За прививочной кампанией против гриппа следит Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области

Как сообщили в надзорном ведомстве, в эпидемическом сезоне 2019 года для вакцинации детей, студентов, беременных женщин, жителей области, относящихся к «группам риска» по состоянию своего здоровья, для лиц старше 60 лет, медицинских работников, работников образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и призывников за счет федерального бюджета в регион поступит 1,270 млн доз вакцины. Первые партии медучреждения Волгоградской области получили уже в августе: «Совигрипп» для больших и маленьких пациентов поставили в количестве 43% от заказанного объема.

По данным мониторинга на 20.09.2019 года, медиками уже израсходовано 65% от имеющегося объема, то есть привиты 354513 человек, что составляет 14% от численности населения субъекта РФ.

Активно участвуют в кампании сами медицинские работники: дозы получили 82% от планового количества. Также вакцинацию проходят педагоги — 56% от планового количества, привито 40% от числа подлежащих вакцинации работников транспорта, 35% специалистов сферы обслуживания и др.

Самыми активными в Волгоградской области оказались жители Калачевского, Клетского, Новоаннинского, Октябрьского, Палласовского, Светлоярского, Урюпинского районов: там от гриппа и его последствий защитили себя от 20% до 38% населения.

В Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминают, что вакцинация — экономически выгодное мероприятие: каждый работодатель может позаботиться о здоровье своих работников, не входящих в группы риска, предусмотренные национальным календарем профилактических прививок, и организовать вакцинацию работающих за счёт собственных средств фирмы, предприятия (организации) с охватом 75% от численности коллектива, чтобы избежать срывов производственных процессов из-за болезни сотрудников. Достаточно обратиться в государственную территориальную поликлинику или в медицинскую организацию другой формы собственности, которая имеет лицензионное право выполнять профилактические прививки.

Вакцинация предохраняет не только от заболевания гриппом, но и от возможных серьёзных осложнений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2