Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.09.2019 07:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РАСШИРЯЮТ ИНСТРУМЕНТЫ ПОДДЕРЖКИ НАЧИНАЮЩИХ ФЕРМЕРОВ

Фото: РИАЦ.

Защита проектов участников конкурса «Агростартап» состоялась в комитете сельского хозяйства Волгоградской области — в 2019 году помимо региональных грантов начинающим и опытным фермерам доступна финансовая поддержка в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Конкурсанты также смогут привлечь дополнительные заемные ресурсы на выгодных условиях — этому будет способствовать подписанное сегодня между профильным ведомством и Волгоградским филиалом Россельхозбанка соглашение о сотрудничестве.

По информации регионального комитета сельского хозяйства, к участию в конкурсе допущено 58 претендентов. Лидером по количеству заявок, прошедших заочный этап, стал Среднеахтубинский район — 12 представителей муниципалитета защищали перед экспертами свои инициативы; по шесть участников представили Николаевский и Палласовский районы.

Напомним, с 2019 года поддержка агробизнеса в Волгоградской области вышла на более высокий уровень. Малые формы хозяйствования получили новые возможности благодаря участию региона в нацпроекте и реализации федеральной программы «Система поддержки фермеров и развития сельской кооперации» — впервые государственная помощь будет осуществляться предоставлением гранта «Агростартап». При этом получателем может стать как глава КФХ, так и не имеющий такого статуса житель области — в этом случае победитель конкурса в течение 15 дней должен зарегистрировать свое КФХ в налоговых органах и приступить к работе.

Размеры гранта разнятся в зависимости от направления: на реализацию проекта по разведению крупного рогатого скота можно привлечь до трех миллионов рублей, по всем другим отраслям — до полутора миллионов рублей. Если же фермер намерен направить часть гранта на формирование неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого он является, то размер поддержки увеличится до четырех миллионов рублей для животноводческих хозяйств и до двух миллионов — для прочих КФХ. При этом 10% всех затрат согласно бизнес-проекту должен обеспечить сам участник конкурса.

Вместе с тем продолжается реализация других программ стимулирования АПК — в 2014 году это направление определено губернатором Андреем Бочаровым как стратегическое. За прошедшие пять лет получателями региональных грантов уже стали около 400 фермеров и кооперативов во всех районах области. Так, в 2018 году поддержку получили 66 начинающих фермеров на общую сумму свыше 140 миллионов рублей — количество получателей возросло в 2,6 раза. При этом приоритет отдан развитию животноводства: размер гранта по таким проектам увеличен до 2,9 миллиона рублей. Кроме того, 20 семейных животноводческих ферм получили порядка 133 миллионов рублей — по сравнению с 2014 годом количество получателей увеличилось в 2,8 раза. В результате системной работы по поддержке малого агробизнеса поголовье крупного рогатого скота в КФХ региона возросло на 30%, поголовье овец — на 18%, количество птиц — на 51%.

Также регион активно сотрудничает с крупнейшими финансовыми институтами страны. Так, в 2017 году между руководством Волгоградской области и «Россельхозбанком» подписано соглашение о сотрудничестве — при участии сторон уже реализуются проекты в различных сферах. Усилить эту работу по направлению поддержки фермерских хозяйств позволит подписанное сегодня соглашение между региональным представительством банка и комитетом сельского хозяйства. По словам заместителя губернатора Волгоградской области – председателя комитета сельского хозяйства Василия Иванова, это позволит начинающим сельхозтоваропроизводителям планировать свои действия и приобретать все необходимое для ведения хозяйственной деятельности. Как отметил директор филиала Андрей Гавриленко, в дополнение к гранту банк может предложить финансовые программы для эффективной реализации стартапов. Кроме того, представители кредитной организации планируют оказывать консультационную, организационную и информационную поддержку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4