Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.09.2019 09:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

476 ВОЛГОГРАДСКИХ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ ПОЛУЧИЛИ ИМЕННЫЕ СТИПЕНДИИ

Источник: РИАЦ.

Фото: РИАЦ.

426 студентов вузов и ссузов, а также 50 школьников Волгоградской области стали обладателями именных стипендий. Они заслужили это право благодаря высоким достижениям в учебе, а также личным результатам в олимпиадах, конкурсах профессионального мастерства, искусстве, спорте, научно-исследовательской деятельности

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, претендовать на именную выплату могли первокурсники, закончившие школу с отличием и поступившие в вузы; студенты высших учебных заведения, занимающиеся наукой и имеющие по итогам четырех семестров оценки «отлично»; студенты-отличники, получающие среднее профобразование, отличившиеся в искусстве, спорте, победители и призеры конкурсов профессионального мастерства; школьники-отличники — участники всероссийских олимпиад. Именные стипендии назначаются на десять месяцев, при этом получатель имеет право и на другие положенные им выплаты.

Всего в 2019 году на именную стипендию претендовали 700 человек. «Среди 80 стипендиатов вузов — студент лечебного факультета Волгоградского медицинского университета Даниил Липов. Он — автор десяти статей в изданиях научных организаций, его работы публикуются в материалах научных конференций, семинаров и симпозиумов международного, всероссийского и регионального уровней, в научных журналах Высшей аттестационной комиссии России», — рассказали в обладминистрации.

В числе 70 студентов, получающих среднее профессиональное образование и удостоенных в этом году поощрения, — серебряные медалистки национального чемпионата «Молодые профессионалы» Вероника Николаева из Волгоградского строительного техникума и Алла Рубаненко из колледжа ресторанного сервиса и торговли. Также среди стипендиатов — Анастасия Давыденко из Волгоградского социально-педагогического колледжа и Дарья Лузянина из Волгоградского политехнического колледжа им. Вернадского. Девушки вошли в состав региональной сборной и отстаивали звание сильнейших профессионалов на национальном первенстве в Казани.

Экспертная комиссия также отметила достижения 276 студентов-первокурсников. Ребята окончили школу на «отлично» и успешно сдали ЕГЭ. Региональную поддержку получили и 50 выпускников. Все школьники проявили себя в учебе, отличились на всероссийских олимпиадах и конкурсах. Например, Ровшан Джафаров — воспитанник лицея №8 «Олимпия» — стал призером областного этапа телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы», а ученик школы №1 города Камышина Михаил Сайландер — призером заключительного тура всероссийской олимпиады школьников по истории.

В числе стипендиатов — одаренные одиннадцатиклассники из Волгограда, Волжского, Михайловки, Камышина, Урюпинска, а также из Палласовского, Жирновского, Котовского, Алексеевского, Городищенского, Дубовского, Иловлинского, Камышинского, Котельниковского, Новониколаевского, Светлоярского, Среднеахтубинского районов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2