Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.09.2019 07:20 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОЕКТЫ РАЗВИТИЯ АПК ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБСУДЯТ НА ИНВЕСТИЦИОННОЙ СЕССИИ

Источник: РИАЦ.

Иллюстрация: РИАЦ.

С 1 по 4 октября в Волгограде состоится инвестиционная сессия проектов развития агропромышленного комплекса. Как отметили в комитете сельского хозяйства Волгоградской области, мероприятие позволяет систематизировать работу по привлечению и поддержке инвесторов в данном секторе экономики

- Инвестиционная сессия традиционно проводится с целью формирования обоснованных предложений в проект бюджета Волгоградской области на 2020 год, — пояснили в облкомсельхозе. — Муниципальные районы представят на обсуждение комиссии запланированные к реализации на территории района проекты по следующим направлениям: мелиорация; животноводство; закладка многолетних насаждений; создание или увеличение мощности хранения сельскохозяйственных культур; создание и (или) модернизация объектов АПК (животноводческих комплексов молочного направления, хранилищ, селекционно-семеноводческих центров, селекционно-генетических центров); малые формы хозяйствования (гранты начинающим фермерам, на развитие семейных животноводческих ферм, кооперативам, «Агростартап»).

Напомним, что губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам рабочих поездок по районам области дал ряд поручений, которые направлены на «прорывное» развитие агропромышленного комплекса в каждом из них.

Ставка на ключевые для АПК региона направления (мелиорация, животноводство, переработка, экспорт), создание благоприятного инвестиционного климата с развитой системой поддержки инвесторов привели к значительному увеличению количества инвестиционных проектов в агропромышленной сфере с 2014 года. С 2014 года завершена реализация 658 проектов на сумму свыше 24 млрд рублей. Сейчас в отрасли реализуется порядка 360 инвестпроектов на сумму порядка 50 млрд рублей, в том числе 10 крупных проектов — на сумму 27 млрд рублей. Среди них — ООО «Нью Био» (Алексеевский район) со строительством завода по глубокой переработке зерна кукурузы мощностью до 133 тысячи тонн в год и выпуску востребованной на внешних рынках продукции, ООО «Каргилл Новоаннинский» развивает мощности по глубокой переработке подсолнечника, ООО "Овощевод" ведет строительство высокотехнологичного комплекса для производства овощей с площадью теплиц 27 га (уже действуют 36,6 га теплиц). Также строится вторая очередь высокотехнологичных теплиц площадью 10,4 га в ООО «Агрокомплекс Волжский», плодохранилище для хранения и подработки фруктов на 20000 тонн в ООО "НПГ «Сады Придонья»", ведется модернизация птицеводческих предприятий (Птицефабрика «Волжская», ЗАО «Агрофирма «Восток»), реализуются и другие инвестпроекты.

Не менее значимыми для экономики региона и социального «самочувствия» являются и малые инвестиционные проекты, например, по развитию фермерских хозяйств. Грантовая поддержка в 2019 году фермерам и кооператорам, по расчетам, коснется порядка 100 получателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2