Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.09.2019 09:15 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МЧС РАССКАЗАЛО, КАК НЕ ОСТАТЬСЯ БЕЗ СВЯЗИ В ЧС

Фото: ИД «Волгоградская правда»

В чрезвычайной ситуации вызвать спасателей можно даже при отсутствии SIM-карты и лучше в подобных обстоятельствах пользоваться СМС-сообщениями, рассказали в МЧС

Чтобы была возможность связаться со спасателями в ЧС, нужно экономить заряд аккумулятора. Для этого не надо выключать телефон после вызова или отправки SMS, потому что это энергозатратная операция. Кроме того, нужно выключить интернет, а также все неиспользуемые приложения, а яркость экрана сделать меньше.

На случай, если телефон все же разрядится, нужно всегда иметь при себе пауэрбанк. При его отсутствии гаджет можно подзарядить от ноутбука или автомобильного аккумулятора.

Кроме того, спасатели советуют также носить с собой обычный кнопочный телефон, так как он может дольше работать без подзарядки – около недели.

Если в случае ЧС невозможно ни до кого дозвониться из-за перегрузки сети, лучше воспользоваться СМС. У них больше шансов быть доставленными адресату. А вот перезванивать сразу не стоит, это только увеличивает нагрузку на сеть. Нужно подождать несколько минут и затем повторить попытку.

При чрезвычайной ситуации также пригодится услуга навигатора, которую предоставляют операторы связи. Это поисковая система, способная в любой момент показать родственникам и друзьям, где находится потерпевший и даже увидеть его координаты на электронной карте страны, пишет РИА «Новости».

Экстренные службы при любой чрезвычайной ситуации можно вызвать по номерам 101 и 112. При этом услуга доступна даже с нулевым балансом на телефоне и при отсутствии SIM-карты, напоминает МЧС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0