Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

30.08.2019 09:25 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РОСОБРНАДЗОР И ОЭСР ОЦЕНЯТ КАЧЕСТВО ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

Фото: РИА Новости.

До конца 2019 года Федеральная Служба по надзору в сфере науки и образования совместно с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) проведут исследование качества образования в 14 российских регионах

Об этом на международном форуме "Город образования", который проходит в Москве, сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

- Цель нацпроекта "Образование" — войти в десятку стран-лидеров по качеству школьного образования, — отметил Кравцов. — У наших школьников сейчас неплохие результаты в международных исследованиях TIМSS (математическое и естественнонаучное образование) и PIRLS (чтение и понимание текста). А вот над результатами по мониторингу PISA нужно работать.

Напомним, мониторинг качества образования PISA проводится среди 15-летних школьников по четырем основным направлениям: грамотность чтения, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность и компьютерная грамотность.

-Только что мы подписали соглашение о том, что каждый год вместе с ОЭСР будем проводить оценку России по критериям PISA, — сказал глава Рособрнадзора. — Глобальное исследование проводится раз в три года, а мы будем видеть динамику внутри страны ежегодно.

До 2024 года каждый регион примет участие в исследовании. В октябре-ноябре 2019 года — 14 регионов, в 2020-м — еще 14, и потом все остальные. Результаты по первой группе, по словам Кравцова, будут известны уже в январе-феврале.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2