Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

28.08.2019 08:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ НА ШУМНЫХ СОСЕДЕЙ?

На сайте ГД появился любопытный документ: куда стучаться, если ваше право на тишину нарушается

Когда начинается и когда кончается ночь — каждый субъект РФ сам прописывает в своих нормативных актах.

Есть список, что запрещено делать ночью — громко включать музыку, петь, кричать, играть на музыкальных инструментах и "иным образом нарушать спокойствие граждан". К "иным способам" отнесены визги автосигнализации, езда со спортивным глушителем, фейерверки и т.д.

В думской памятке сказано, что если на соседней стройке, в подъезде или во дворе шумно и громко в то время, когда должно быть тихо, надо позвонить в полицию (с городского телефона по номерам 02 и 102, с мобильного — 102. Полицейские должны приехать сразу. На шумных граждан надо пожаловаться участковому. Закон разрешает коллективные жалобы.

Последней инстанцией может стать суд, решение которого, в частности, может привести к конфискации звукоусиливающего оборудования.

За несоблюдение тишины по статье 6.3-6.4 Кодекса об Административных нарушениях предусмотрен штраф. Для отдельных граждан от 100-500 рублей. За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — штраф в сумме от 500 до 1 тысячи рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15