Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

23.08.2019 10:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЕ УЧЕНЫЕ ВПЛОТНУЮ ПОДОШЛИ К СЕЛЕКЦИИ ТРАНСПОРТАБЕЛЬНОГО СОРТА ТОМАТОВ

Источник: РИАЦ.

Фото: РИАЦ.

Эксперты Волгоградского аграрного университета работают над совершенствованием знаменитых волгоградских сортов помидоров

Прекрасные по своим вкусовым качествам, идеально подходящие для летних салатов и закруток, они не могут конкурировать с заграничной селекцией по лежкости и транспортабельности.

Сегодня на Дне поля на территории хозяйства Павла Чердынцева проректор ВолГАУ Ольга Гурова показала опытные поля, на которых выращивают томаты волгоградской селекции. На опытном поле представлены знаменитые «Волгоградец», «5/95», «Финиш», «Победитель», «Новичок», и другие. Все они в разные годы были выведены на Краснослободской опытной станции.

Сейчас ученые уже воспроизвели достаточное количество семян, и параллельно занялись селекцией.

- Наша задача — улучшить волгоградские сорта, — говорит Ольга Гурова. — Они обладают прекрасными вкусовыми качествами, хорошей консистенцией мякоти, но они не лежат долго, не подходят для длительной транспортировки. Поэтому мы берем образцы других селекционных центров, где преобладает этот признак и вовлекаем их в селекционные процесс. В настоящее время мы провели большое количество комбинаций скрещиваний. На нашем опытном поле находится 75 линий генетического материала. Мы будем в этом году проводить отбор и отберем 15 образцов, которые станут кандидатами для передачи в конкурсные сортоиспытания, а потом -и в государственные сортоиспытания. И какой-то из них или несколько станут новым волгоградским сортом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3