Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.08.2019 07:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЕ АГРАРИИ ПОЛУЧИЛИ РАЗЪЯСНЕНИЕ ПО НАЛОГОВЫМ ПРЕФЕРЕНЦИЯМ

Источник: РИАЦ.

Фото: РИАЦ.

Волгоградским сельскохозяйственным товаропроизводителям, перешедшим или планирующим перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога, разъясняется информация об уплате налога на имущество организаций. Такая обязанность у аграриев появилась с 1 января 2018 года

Как пояснили РИАЦ в пресс-службе УФНС по Волгоградской области, от обложения данным налогом сельхозтоваропроизводители освобождаются только в части имущества, используемого при производстве сельскохозяйственной продукции, переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельхозорганизациям. Аналогичная ограничительная норма предусмотрена и региональным законодательством (Закон Волгоградской области от 28.11.2003 № 888-ОД) для аграриев, применяющих общий режим налогообложения.

«Введение данных изменений обусловлено спецификой сельскохозяйственной отрасли, поскольку имущество, непосредственно используемое в процессе производства и переработки сельскохозяйственной продукции, имеет наиболее высокую степень износа, и требует дополнительных капиталовложений», — пояснили в ведомстве.

Вместе с тем, налоговые органы напоминают о недопустимости злоупотребления преференциями. Дорогостоящие автомобили, объекты быта и досуга, базы отдыха и другое имущество сельхозтоваропроизводителей, не непосредственно не связанное с производством и переработкой сельхозпродукции, от налогообложения не освобождается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2