Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.08.2019 07:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СЛУЖБЫ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ РАБОТАЮТ ЭФФЕКТИВНО

Фото: пресс-служба обладминистрации.

Более 12,3 миллиона рублей составила сумма возмещения материального ущерба, а также неустоек и штрафов, взысканных по решению судебных инстанций в пользу потребителей Волгоградской области в первом полугодии 2019 года

По итогам мониторинга обеспечения защиты прав потребителей органами местного самоуправления, проведенного комитетом промышленности и торговли Волгоградской области в январе-июне, после рассмотрения дел в суде в пользу жителей региона с хозяйствующих субъектов взыскано порядка 3,8 миллиона рублей компенсаций за причиненный материальный ущерб — это почти в 1,7 раз больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Сумма неустоек превысила 2,5 миллиона рублей, что в 2,4 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, за неисполнение требований потребителей в добровольном порядке в пользу граждан и бюджеты муниципалитетов взыскано штрафов на сумму более 1,8 миллиона рублей.

Работа по наведению порядка в сфере потребительского рынка продолжается: в январе-июне 2019 года в суды подано 128 исковых заявлений о защите прав граждан. Специалистами муниципалитетов проведено более четырех тысяч консультаций, подготовлено более 1,2 тысячи претензий и 150 исков.

Многие споры удается решать в досудебном порядке. Так, без вмешательства судебных инстанций удовлетворено более 1,2 тысячи обращений жителей региона, потребителям возмещен ущерб на сумму более четырех миллионов рублей.

Чаще всего волгоградцы предъявляют претензии к сфере торговли — доля обращений по вопросам отрасли в январе-июне составила 73%, по теме оказания жилищно-коммунальных услуг — 9,5%, бытовых услуг — 7%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1