Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.08.2019 07:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АНДРЕЙ БОЧАРОВ ОБОЗНАЧИЛ ЗАДАЧИ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ЭКСПОРТА ПРОДУКЦИИ АПК

Источник: РИАЦ.

Фото: РИАЦ.

В ходе рабочей поездки в Даниловский район губернатор Андрей Бочаров встретился с представителями АПК. В частности, глава региона обсудил проблемы развития аграрной отрасли с гендиректором Волгоградской агропромышленной компании Александром Акименко

Андрей Бочаров особо остановился на задачах по укреплению экспорта продукции АПК. По данным РЭЦ, по итогам 2018 года этот показатель составил более 1,6 миллиарда рублей, что уже на 38,5% больше, чем годом ранее. В 2019 году системная работа продолжается в рамках национальных и приоритетных региональных проектов.

ООО «ВАПК» – крупная, стабильно и динамично развивающаяся компания, которая на сегодняшний день является одним из лидеров производства сельскохозяйственной продукции в Волгоградской области. Более 15 лет работает на аграрном рынке региона и специализируется в сфере производства, хранения и реализации продукции растениеводства и животноводства.

Из современных агрономических информационных технологий в компании уже несколько лет успешно функционирует система спутникового мониторинга транспорта, позволяющая отслеживать на экране монитора все процессы и перемещения машинно-тракторного парка и архивировать их. Благодаря данной системе, возможна фиксация нарушений и предотвращение отклонений в запланированной работе, оценка текущего прогресса полевых работ и выявление формирующихся проблемных зон.

«Проект, который мы начали активно реализовывать с 2014 года, хорошо стартовал и хорошо реализуется, – заметил Андрей Бочаров. – Конечно, всё зависит от людей, от их отношения к делу. Мы посетили одно из ведущих предприятий региона, люди здесь умеют работать и знают, что нужно делать».

В Даниловском районе компания обрабатывает 60 тысяч гектаров. Большая часть занята под пшеницу и подсолнечник, однако в сфере интересов компании также находятся экспортно-ориентированные нут и соя, под которые выделено 1078 и 793 гектара соответственно. Повышению урожайности способствует реализация проектов в сфере мелиорации. Орошаемые участки вводились поэтапно с 2014 года; управление поливом полностью автоматизировано. Сегодня хозяйство отвело под сою всю орошаемую площадь.

«Даниловский район исторически развивался как сельскохозяйственный, в последние годы многие позиции были утрачены, но сейчас наметились точки роста, и они заключаются в развитии животноводства, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Благоприятные перспективы есть и у сферы туризма. Здесь есть, что показать, и желающих приехать сюда – множество. Но опять же всё зависит от людей, которые будут этим заниматься».

Как уже сообщал РИАЦ, развитие АПК стало основной темой рабочей встречи Президента ФР Владимира Путина и губернатора Волгоградской области. Андрей Бочаров доложил главе государства о ходе посевной кампании; также были затронуты вопросы развития мелиорации, планах на предстоящий среднесрочный период по наращиванию объемов переработки сельхозпродукции, развитию экспортного потенциала отрасли.

Последние пять лет регион демонстрирует уверенный рост по ключевым направлениям в АПК — развитие сельского хозяйства является приоритетной задачей с 2014 года. По объемам прямой государственной поддержки область входит в ТОП-10 субъектов РФ — с 2014 года общий размер бюджетного финансирования сельского хозяйства составил 22,8 миллиарда рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2