Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

12.08.2019 08:08 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОМ РЕГИОНЕ ЗАВЕРШИЛАСЬ ВАКЦИНАЦИЯ ОТ ПНЕВМОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ

Фото: пресс-служба обладминистрации.

Более двух тысяч волгоградцев старше трудоспособного возраста, проживающих в 27 социальных учреждениях региона, привиты от пневмококковой инфекции. Такая масштабная кампания проходит в стране впервые, в Волгоградской области она реализуется в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»

По данным облздрава, в прививочной кампании приняли участие медицинские работники 22 учреждений здравоохранения, в том числе городских больниц и поликлиник, центральных районных больниц. Медики выезжали в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические учреждения, областной геронтологический центр.

В группу высокого риска входят люди в возрасте от 55 лет. Вакцинация от пневмококка позволяет избежать осложнений у людей с ослабленным иммунитетом, страдающих хроническими эндокринными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, патологиями дыхательной системы.

Напомним, в рамках регпроекта «Старшее поколение» с июля 2019 года в отдаленных районах Волгоградской области начали курсировать 36 автомобилей для доставки пациентов старшего возраста от места жительства в медучреждения и обратно. До конца года более 21 тысячи пациентов смогут воспользоваться этой возможностью для прохождения профилактических врачебных осмотров и диспансеризации.

Цель проекта — создание комплексной поддержки пожилых людей и граждан с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание уделяется внестационарным технологиям, которые позволяют получать помощь в домашних условиях («Персональный помощник», служба сиделок, социальная семья и другие). Новые подходы уже используют 19 муниципальных образований. К 2020 году они начнут действовать на всей территории региона.

Вопросы развития медицины, в том числе помощи людям старшего возраста, стали одними из центральных на рабочих встречах Президента Российской Федерации Владимира Путина и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова 15 марта и 8 августа. Андрей Бочаров заручился поддержкой главы государства.

Ранее успешный опыт региона по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами был отмечен главой государства в ходе Послания Федеральному собранию. В мае 2019 года передовые наработки Андрей Бочаров представил на совещании по реализации федерального проекта «Старшее поколение», которое провел председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1