Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

12.08.2019 10:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАКИЕ ПРЕПАРАТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В АПТЕЧКЕ КАЖДОГО ВОЛГОГРАДЦА

Фото: ИД «Волгоградская правда»

Минимальный набор лекарственных средств лучше всегда держать поблизости. Что нужно приобрести для домашней аптечки, рассказывает «Волгоградская правда.ру»

Обезболивающие

Первая категория препаратов, которые непременно должны находиться в домашней аптечке – обезболивающие. Они помогут справиться как с острой болью (зубной, суставной, мышечной), так и тянущей. В первом случае быстро поможет нимесулид, во втором – дротаверин.

Жаропонижающие

Простуда, грипп, воспаление, отравление и прочие болезни могут сопровождаться повышением температуры тела. О причине такого поведения организма обязательно уточняйте у врача. Если температура поднялась до высоких отметок – нужно принять меры.

Жаропонижающие препараты выпускаются на основе трех действующих веществ: парацетамола, ибупрофена или ацетилсалициловой кислоты. Парацетамол хорошо помогает от озноба, ибупрофен устраняет боль, а ацетилсалициловая кислота разжижает кровь.

Энтеросорбенты

Это первая помощь при отравлении или после праздничного застолья. Самый известный препарат из этой категории – активированный уголь. Более современный препарат – диоксид кремния коллоидный, который начинает действовать намного быстрее.

Дезинфицирующие средства

Даже небольшие ссадины и царапины лучше обрабатывать, чтобы в рану не попала инфекция. С этим хорошо справятся перекись водорода или раствор хлоргексидина.

Антигистаминные

Каждый день мы контактируем с десятками аллергенов, и реакция на них может проявиться в любой момент. Антигистаминные препараты блокируют рецепторы, и симптомы аллергии проходят. К таким лекарствам относятся цетиризин, хлоропирамин и прочие.

Заживляющие

Такие средства помогают быстрее восстановить кожный покров после ожогов, ранений, воспалений и прочих неприятностей. Заживляющие препараты в основном продаются в форме мазей и спреев. Это могут быть средства на основе дескпантенола или содержащие в себе антибиотики.

Противопростудные

Обычно простуда выражается в таких неприятных симптомах, как заложенный нос или боль в горле. Поэтому нелишним будет для домашней аптечки приобрести капли или спрей для носа на основе морской воды, ксилометазолина или комбинации этих веществ. Также будет лучше, если в вашей аптечке будут спрей или леденцы для горла, которые помогут снять воспаление, обезболить и уничтожить бактерии.

Успокоительное

Тяжелая работа, постоянные проблемы – все это сказывается на нервах. Если вы чувствуете, что находитесь в постоянном напряжении – примите седативное средство. Например, таблетки валерианы – они помогут снять состояние тревожности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0