Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

11.08.2019 08:01 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В АЛЕКСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ СЕМЕЙСТВО КРАСНОКНИЖНЫХ АИСТОВ ПОПОЛНИЛОСЬ ЧЕТЫРЬМЯ ПТЕНЦАМИ

Источник: РИАЦ.

Фото: облкомприроды

Специалисты природного парка "Нижнехопёрский" провели плановый учёт и мониторинг птиц, в том числе занесённых в Красную книгу Волгоградской области

Вот уже тринадцать лет подряд гнездо на башне в хуторе Яминский Алексеевского района заселяют краснокнижные аисты. В этом году у пары появилось четыре птенца. Наблюдая за ними, специалисты "Нижнехоперского" зафиксировали, что в конце июля птенцы встали на крыло, а спустя неделю полетели из родительского гнезда в поисках пропитания.

Жители хутора Яминский всячески стараются не тревожить краснокнижное семейство. Многие знают, что сохранению аиста способствует благожелательное отношение людей к этой красивой птице, приносящей, по поверью семейное счастье и детей.

Добавим, что в поймах рек Донского бассейна аист впервые был встречен в апреле 1962 года в Новоаннинском районе. В последующие годы гнездование отмечено в Нехаевском, Алексеевском, Кумылженском, Серафимовичском, Клетском и Еланском районах Волгоградской области.

Краснокнижный аист — птица, не терпящая беспокойства и близкого присутствия человека и животных. Орнитологи считают: в нашей области численность особей медленно, но постоянно увеличивается — аист заселяет новые территории, расширяя свой гнездовой ареал. В недавние годы в области гнездилось до 11-ти пар.

В местах появления аистов, уверены орнитологи, необходимо обустройство искусственных гнезд. Так, например, в прошлом году сотрудниками парка было восстановлено два гнезда в станице Букановская. Однако в этом сезоне птичьи "квартиры" остались не заселенными. Что могло помешать птицам завести здесь потомство – ответа нет.

Наблюдения за семьёй аистов в хуторе Яминский продолжатся до начала сентября – в это время, как правило, крылатое семейство в полном составе улетает в теплые края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3