Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

01.08.2019 07:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В КУМЫЛЖЕНСКОМ РАЙОНЕ ЗАВЕРШИЛАСЬ ОБЛАСТНАЯ НЕДЕЛЯ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ "ЗОЛОТОЙ ЩИТ – КАЗАЧИЙ СПАС!"

Источник: culture.volgograd.ru

Фото: culture.volgograd.ru

По традиции участниками крупномасштабного казачьего форума стали воспитанники военно-патриотических клубов, ученики секции русского рукопашного боя, мастера русских боевых искусств, творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства

Программа казачьей недели включала Семинар по русским боевым искусствам, в рамках которого ведущие тренеры провели мастер-классы и творческие лаборатории, состоялись экскурсии по историческим достопримечательностям Кумылженского района, концерт с участием творческих коллективов.

Ведущим торжественного закрытия Областной недели казачьей культуры "Золотой щит – казачий Спас", которое состоялось 27 июля на стадионе "Юность" в ст. Кумылженская стал известный актёр театра и кино Александр Носик. Почетными гостями фестиваля стали: председатель Волгоградской областной Думы Н.П.Семисотов, руководитель фракции "Единая Россия", заместитель председателя Волгоградской областной Думы С.В.Горняков, представители комитетов культуры и по делам национальностей и казачества Волгоградской области.

В гала-концерте приняли участие около 50-ти фольклорных ансамблей и солистов из Волгограда, Михайловки, Алексеевского, Даниловского, Иловлинского, Кумылженского, Новоаннинского, Нехаевского, Серафимовичского, Светлоярского, Руднянского, Урюпинского, Чернышковского, Фроловского районов Волгоградской области, Ростовской, Саратовский областей, Москвы и Республики Крым.

В этот день праздничное действие развернулось на нескольких тематических площадках: в "Казачьем городке" свои двери распахнули казачьи подворья, более 80 мастеров декоративно-прикладного творчества встречали гостей "Города мастеров" разнообразием изделий, изготовленных из бумаги, бисера, ниток, лент, соломы, дерева, ткани, кожи, меха и т.д., здесь же расположился мастеровой стан "Кошав-гора". Подростки и молодёжь с удовольствием использовали возможность испытать свою силу и ловкость в стрельбе из лука и винтовки, метании копья, в рубке лозы на площадке "Молодецкие забавы".Большим подарком для жителей и гостей праздника стали показательные выступления 56-ой гвардейской отдельной ордена Отечественной войны первой степени Донской казачьей десантно-штурмовой бригады из Камышина.

Напомним, в регионе ежегодно проходят крупные военно-исторические, этнографические, гастрономические, фольклорные фестивали и праздники, которые объединяют тысячи туристов из других регионов. В Волгоградской области широко отмечают День любви, семьи и верности в Камышинском районе, Сабантуй в Светлоярском районе, Арбузный фестиваль в Камышине. В последнее время все больший размах и популярность приобретают арт-фестивали — «Извините, вы не видели Лосева», «Артемофф». В рамках года театра в России волгоградцы и гости города также могут насладиться театральными и оперными фестивалями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18