Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

30.07.2019 07:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДЦАМ НАПОМНИЛИ О ПРАВИЛАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Источник: РИАЦ.

Фото РИАЦ.

В последнее время в Волгограде и области участились несчастные случаи, связанные с ненадлежащим использованием бытового газа

В связи с этим Инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области напоминает об основных правилах использования газового оборудования.

- Для предотвращения несчастных случаев следует строго соблюдать правила по безопасному использованию газа, в частности не производить самовольную установку, замену и ремонт газового оборудования, содержать его в чистоте, следить за исправностью работы газового оборудования, заключить договор со специализированной организацией для проведения ежегодного технического обслуживания газового оборудования, — пояснили в ведомстве.

Кроме того, важно проверять тягу дымохода, так как в результате непроходимости дымовых каналов или недостаточной вентиляции, в помещении концентрируется угарный газ, что приводит к серьезным отравлениям, а в крайних случаях к летальному исходу.

Если вдруг в квартире появился запах газа, нужно немедленно открыть все окна, закрыть газовый кран, не включая и не выключая при этом свет или какие-либо электрические приборы, даже телефон, покинуть помещение и вызвать аварийную газовую службу по телефону 04, 104, 112 — с мобильного телефона.

Как напомнили в Госжилнадзоре, ответственность за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами в квартирах, а также их содержание в надлежащем состоянии возлагается на собственников и нанимателей жилых помещений.

Отметим, что поскольку газовое оборудование является объектом повышенного риска, работа уполномоченных органов по проведению мероприятий по обеспечению безопасного использования газа в быту проходит на постоянной основе. В частности, во всех муниципальных районах и городских округах проводятся рейды с участием ОМС, представителей ГУ МЧС России, органов государственного жилищного надзора. За первые шесть месяцев этого года было проведено свыше 1000 рейдов, обследовано более 8000 многоквартирных домов и владений, в том числе отнесенных к «группе риска».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1