Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

30.07.2019 07:50 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЕ СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛИ РАССМАТРИВАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАНИЯ ПЛЕМЕННОГО ПЧЕЛОВОДЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Предложение о развитии племенного пчеловодства в регионе рассматривалось на заседании Совета пчеловодов Волгоградской области, которое состоялось под председательством заместителя председателя облкомсельхоза А.В. Максимова

В работе Совета приняли участие представители общественных организаций пчеловодов, главы фермерских и личных подсобных хозяйств, занимающиеся в том числе разведением и содержанием пчёл, эксперты и учёные.

На Совете были затронуты самые разнообразные вопросы, касающиеся как содержания насекомых, так и их безопасности при сборе нектара с сельскохозяйственных полей. Отмечено, что использование химических препаратов при обработке сельхозугодий может негативно сказаться на пчёлах, да и на здоровье людей. В этой связи аграриям предлагается рассмотреть при возделывании культур, требующих обязательной обработки, возможность применения биологических препаратов. Специалисты областного комитета сельского хозяйства держат ситуацию на контроле.

Напомним, аналогичный вопрос уже поднимался на предыдущих заседаниях Совета. Сейчас уже виден результат. В отличие от некоторых регионов страны, в Волгоградской области наблюдается положительная динамика. В ряде районов предложения нашли понимание и, по словам пчеловодов, хозяйственники перешли на безопасный способ ухода за растениями.

Однако для дальнейшего развития пчеловодства существуют и иные препятствия. Учитывая, что племенные насекомые приобретаются заводчиками в других регионах, отмечается их прихотливость к погодным особенностям Нижнего Поволжья, что приводит к заболеваемости и гибели порой целых семей. Пчеловодам предложено подумать над выведением районированных пчёл, которые будут адаптированы к нашему резко континентальному климату с холодной зимой и жарким летом. Задача непростая, но выполнимая – уверены пчеловоды.

Региональное аграрное ведомство готово оказывать помощь в вопросах организации и формирования племенного пчеловодческого хозяйства. Одним из первых этапов может стать объединение пчеловодов в кооператив, что даст им право на получение господдержки на развитие. Объединившиеся пчеловоды могут рассчитывать на получение гранта на развитие материально-технической базы пасек и приобретение различного оборудования, в том числе для переработки меда и продуктов пчеловодства. Это даст им возможность формирования экспортных партий и выхода на международный уровень в рамках проекта «Экспорт продукции АПК».

Дальнейшую стратегию предложено рассмотреть на выездном заседании, куда будут приглашены и владельцы личных подсобных хозяйств, содержащие ульи для нужд семьи, и крупные пчеловоды, занимающиеся производством продукции в больших объёмах и поставляющие её за пределы области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15