Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

30.07.2019 07:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УТВЕРЖДЕН ПЕРЕЧЕНЬ СЛУЧАЕВ, ОГРАНИЧИВАЮЩИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Постановление «Об установлении перечня случаев, при которых допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности» подписано Правительством РФ.

Как сообщает сайт Минприроды РФ, документ подготовлен для реализации пункта 3 части 1 статьи 5 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым установлено недопущение использования домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством РФ.

Перечень случаев определен на основе анализа практики такой деятельности и предложений экспертного сообщества. Согласно принятым нормам, допускается:

1. Разведение домашних животных и торговля ими в целях осуществления предпринимательской деятельности.

2. Использование животных в целях осуществления предпринимательской деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений.

3. Использование животных в целях осуществления предпринимательской деятельности в области реабилитационных (за исключением услуг по медицинской реабилитации) и социальных услуг.

Случаи использования домашних животных в предпринимательской деятельности, не включенные в этот перечень, запрещены.

Постановление определяет возможность осуществления предпринимательской деятельности с домашними животными законопослушными гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Допускается использование домашних животных без угрозы нанесения вреда здоровью и жизни животного, например, в цирках и зоотеатрах, при организации выставок собак и кошек, спортивных соревнованиях на упряжках собак или домашних северных оленей, производстве рекламы и телевизионной продукции, в просветительских целях и др. Законом об ответственном обращении с животными дано чёткое определение понятию «использование животных в культурно-зрелищных целях».

Требования по использованию животных в культурно-зрелищных целях будут установлены отдельным актом Правительства РФ. Деятельность зоопарков, зоосадов, цирков, зоотеатров, дельфинариев, океанариумов будет подлежать лицензированию, порядок которого также будет установлен Правительством РФ дополнительно.

Предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований в области обращения с животными, в том числе в сфере использования домашних животных в предпринимательской деятельности является задачей государственного надзора в области обращения с животными, порядок осуществления которого определяется отдельным актом Правительства РФ.

Отдельно подчеркнем, что вопросы торговли дикими животными не являются предметом правового регулирования принятого Постановления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6