Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЕ ЛЕСНИЧЕСТВА ПОЛУЧИЛИ 40 ЕДИНИЦ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНИКИ

Источник: РИАЦ.

Фото: РИАЦ.

Состоявшаяся в минувшую пятницу, 26 июля, рабочая поездка губернатора Андрея Бочарова во Фроловский район началась с посещения станции Арчединского лесничества. Это одно из 22-х волгоградских лесничеств

Губернатор осмотрел новую технику, побеседовал с людьми, поинтересовался, какие меры предпринимаются для сохранения лесов. Андрей Бочаров акцентировал внимание на необходимости развивать собственный питомник для выращивания саженцев.

Вопросу сохранения и насаждения лесов в области в последние пять лет уделяется повышенное внимание. Арчединский лесной питомник стал первым из числа реконструированных. Сегодня здесь полностью восстановлена поливная система, работающая по принципу сплинклерного орошения. В результате на площади 4,5 гектара можно будет выращивать более полутора миллионов сеянцев сосны и около двухсот тысяч сеянцев лиственных пород. Этого хватит, чтобы высадить 400 гектаров леса.

В этом году продолжается системная работа по укреплению материально-технической базы. В рамках национального проекта «Сохранение лесов» уже приобретена часть лесопожарной, лесопосадочной и патрульной техники —почти 40 единиц передано лесничествам области.

«Техника, которую мы получили сегодня, крайне необходима. Площадь лесов увеличивается, а имеющаяся техника безнадёжно устарела, – заметил заместитель директора Арчединского лесничества Сергей Кравченко. – Я 37 лет работаю в лесном хозяйстве, но такое мероприятие, как сегодня, происходит впервые за последние 10 лет, а то и больше».

В 2019 году будут приобретены порядка 70 тракторов, мульчеров, пожарных автоцистерн, лесопосадочных модулей, автомобилей высокой проходимости для патрулирования. Помимо этого, сотрудники лесничеств получат свыше ста единиц специализированных устройств. Областной бюджет также участвует в техническом обновлении. Лесникам переданы 6 «уазиков» повышенной проходимости, 387 радиостанций, работающих на одной частоте с МЧС. Они незаменимы при отсутствии сотовой связи.

Как уже сообщал РИАЦ, в прошлом году в лесничества поступили 14 единиц самоходной техники, в том числе тяжелой; насосные станции, а также различное навесное оборудование. До 2024 года будет закрыта потребность в лесопатрульной, противопожарной технике.

Вопросы сохранения и восстановления лесов Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров держит на личном контроле. За последние четыре года лесниками, волонтерами и энтузиастами молодые деревья высажены на территории более пяти тысяч гектаров — на 1200 гектарах работы велись в этом году. Сегодня свыше 40% лесов области — рукотворные насаждения.

Ведется комплексная работа: развивается материально-техническая база не только лесничеств, но и питомников, которые были практически утрачены с советских времен. В прошлом году произведена модернизация поливных систем, закуплены насосные станции и другое оборудование. Восстановлены семь лесных питомников. В этом году область обеспечена собственным посадочным материалом на 70 процентов. К 2021 году планируется выйти на 100-процентную самообеспеченность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3