Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

23.07.2019 09:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИСТУПИЛИ К ПЕРЕРАБОТКЕ ПОЛИМЕРНЫХ ОТХОДОВ

Фото: ИД «Волгоградская правда»

Предприятие мощностью переработки до 30 тонн отходов в сутки работает в Волгограде. Оно принимает полиэтилен, пластик и отходы

Весь мусор – на переработку

Одна из задач государственной политики в сфере обращения с отходами – вовлечение в оборот отходов, подлежащих переработке. Вторичный оборот опасных отходов уменьшает количество мусора на полигонах и снижает негативное воздействие на экологию. В Волгоградской области благодаря включению региона в национальный проект «Экология» и привлечению инвесторов мусорную проблему удалось сдвинуть с мертвой точки.

Напомним, с января в России действует новый перечень видов отходов с полезными компонентами, захоронение которых запрещено. Кроме лома черных и цветных металлов, ртутьсодержащих отходов, бумаги, картона, шин, стекла, в этот список попали и полимеры. В ходе рейдов облкомприроды практически постоянно обнаруживаются горы тепличной пленки и оросительных трубок.

– В Волгоградской области комплексная стратегия обращения с отходами действует с 2015 года, – пояснила Наталья Горковенко, начальник отдела комитета облкомприроды. – У нас при облдуме есть экологический совет, именно там впервые была поднята проблема сельскохозяйственного мусора. У нас очень много тепличных хозяйств, и если раньше они сдавали пленку нерадивым скупщикам, которые могли сбросить ее в любой овраг, то с февраля с ними начала работать официальная лицензированная компания.

Всего на территории Волгоградской области утилизацией и переработкой пластика занимаются четыре предприятия, одно из них находится в поселке Максима Горького. Производство здесь еще только набирает обороты – в день тут пока перерабатывают 7 тонн пластика, но мощностей завода хватает на переработку 30 тонн полимерной продукции.

Искусство вторичной переработки

Официально лицензию на переработку мусора предприятие получило в феврале 2019 года. До этого директор Павел Вербер набирал команду и закупал оборудование. В отличие от своих коллег на мусорном рынке, Павел Владимирович ведет открытую работу – на его площадку могут зайти как клиенты, так и региональные инспекторы.

– Мы сотрудничаем с фермерскими хозяйствами и сами приезжаем к ним, чтобы забрать пленку и прочий пластиковый мусор, – рассказал Вербер. – Пленку берем любого качества, даже грязную. Знаю, есть на рынке такие ребята, которые грязную пленку сразу выкидывают, не сдают на переработку. Мы перерабатываем любой мусор!

Пленку, канистры, трубы, бумагу из тетрапаков – все свозят на склад приема отходов. Вручную мусор сортируют, после чего дробят на мелкие кусочки и отправляют на водную обработку. По словам Андрея Пономарева, заместителя директора цеха переработки, весь мусор вымывается горячей и холодной водой, благодаря этому уничтожаются вся грязь и химия.

– Переплавляется очищенный пластик при температуре 240 градусов. После нарезается на мелкие гранулы, в этом виде мы его как раз и поставляем трубным заводам и предприятиям, которые занимаются производством канистр, ящиков и пакетов. Вторичная гранула для пищевой промышленности не подходит, поэтому только техническое применение, – пояснил Андрей Пономарев.

В ближайшее время на предприятии запустится вторая линия, и рабочие смогут перерабатывать до 14 тонн в день. В планах также самостоятельный выпуск труб и садовой мебели.

– Мы сейчас ведем пропаганду среди сельхозпроизводителей, чтобы люди не выкидывали отходы, не сдавали за копейки перекупщикам, а заключали официальные договоры с нами. Мы готовы сами вывозить отходы, даже за деньги, – пояснил Павел Вербер.

Напомним, в Волгоградской области сейчас реализуется комплексная стратегия развития сферы обращения с твердыми коммунальными отходами в рамках нацпроекта «Экология». Главной целью работы является ресурсосбережение. Она включает в себя селективный сбор утильных фракций коммунальных отходов, сортировку их на промышленных комплексах с получением вторичного сырья для нового производства.

Также формируется отрасль по обращению с отходами, планируется выстроить всю цепочку – от их вывоза до переработки. В регионе продолжается и системная работа, направленная на снижение накопленного экологического ущерба: ликвидирована свалка в Кировском районе, практически завершены работы в Урюпинске и на территории 18 объектов в Среднеахтубинском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4