Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.07.2019 08:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В АЛЕКСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ УБОРКА РАННИХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

Фото Александры Голубевой.

Вроде совсем недавно первые комбайны вошли в загонки, и вот уже завершается хлебная жатва. Это лишний раз говорит о том, что большинство хозяйств самых разных форм собственности к страдным дням подготовились организованно, и общий слаженный настрой позволил провести уборочные работы в предельно сжатые сроки

Первыми хлебную страду в Алексеевском районе закончили земледельцы одного из крупных, стабильно работающих предприятий, ООО «Ключ – Агро». Они убрали озимую пшеницу с площади в 4506 гектаров, намолотили 19 тысяч 563 тонны зерна, при средней урожайности в 43,4 центнера с гектара. На сегодняшний день это наивысшая продуктивность озимого поля в Алексеевском районе.

Победителем среди комбайнеров хозяйства стал Максим Викторович Пономарев, намолотивший 2408 тонн хлеба, второй результат у Александра Викторовича Гуреева – 2378 тонн, третье место занял Антон Павлович Казьмин, выдавший из бункера своего комбайна 2259 тонн зерна нового урожая. Водитель «Камаза» Вадим Геннадьевич Сафронов перевез от комбайнов 2201 тонну пшеницы и занял первое место в трудовом соперничестве, Вадим Юрьевич Бецков на втором месте, он доставил 2139 тонн, третьим стал Владимир Анатольевич Попов, который перевез 2100 тонн зерна. А всего на уборке было задействовано 9 комбайнов, 10 автомашин, круглые сутки работали зерновые и механизированные тока, не допустили каких-либо значительных простоев технические службы.

Но времени на отдых у земледельцев нет. По словам директора ООО «Ключ – Агро» Сергея Юрьевича Рябова, порядка 8 мощных тракторов уже приступают к подъему зяби, чизелеванию (обработка почвы, обеспечивающая ее рыхление на глубину 20-40 см при частичном перемешивании – прим. автора) почвы, начинается подработка семян, ведь не за горами и осенний сев.

По последним данным, также завершили уборку ранних зерновых ОАО «Аржановское», ОАО "РАО Алексеевское», ОАО «Самолшенское», близки к окончанию жатвы в ООО «Дальний». Об окончательных итогах мы обязательно сообщим в ближайших номерах нашей газеты.

В самом разгаре уборка идет и в Волгоградской области, уже обмолочено 50% площадей и собрано 2,7 млн тонн. Лидируют Новоаннинский, Октябрьский и Чернышковский районы, собрав более 150 тысяч тонн зерна. Самая высокая урожайность у еланцев – около 35 ц/га. Специалисты оценили качество нового урожая и вынесли вердикт: 36% составляет пшеница 3-го класса, 43,5% – 4-го класса и 20,5% – фуражное зерно. В целом доля продовольственного зерна высока, так что аграрии могут рассчитывать на хорошую цену.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33