Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

17.07.2019 07:27 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И ВСЕ-ТАКИ ОНА НЕ КРУГЛАЯ!

Фото: meteovesti.ru

Земля имеет форму шара диаметром 12742 км, но это только на первый взгляд, так как со временем любое небесное тело достаточных размеров под действием собственной гравитации становится сферическим

Дело в том, что вращение Земли неизбежно создает центробежную силу, причем на экваторе она выше, чем у полюсов. Из-за этой разницы планета оказывается немного сплюснута, и ее диаметр, проходящий через экватор, становится больше.

К тому же масса по поверхности нашей планеты распределена неравномерно: литосферные плиты материков толще и тяжелее, чем океанические, а высокие горы и глубокие впадины создают слабые аномалии – участки, в которых гравитационное поле оказывается чуть сильнее или слабее обычного.

Оказалось, что эти поля влияют на высоту полета спутников, работающих на околоземной орбите. Этим воспользовались ученые американского Национального управления океанических и атмосферных исследований. Они отслеживали полеты двух одинаковых зонда, которые облетали планету в течение 15 лет, проходя над каждым участком поверхности раз в месяц. Пролет над любой гравитационной аномалией вызывал небольшие изменения их положения, и собранные при этом данные позволили составить самую детальную карту гравитационного поля Земли и уточнить ее форму.

На основе этих данных исследователями была составлена 3D-модель, которая выявила, что наша планета не является ни шаром, ни даже ровным эллипсоидом, а имеет форму геоида.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3