Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

16.07.2019 09:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УРОЖАЙ – 2019: ХЛЕБНЫЙ КОНВЕЙЕР

Фото Александры Голубевой.

Полеводы ООО «Дальний» Алексеевского района убрали более половины ранних зерновых культур

В народе поговаривают, что дождь баловал здешние поля своим вниманием, влаги им досталось больше, нежели другим.

- Спорить не буду, перепадали неплохие дожди, — подтвердил народную информацию главный агроном ООО «Дальний» Николай Александрович Черкесов. — Но для озимой пшеницы, ячменя они пользы особой не принесли, наоборот, уборку притормозили. А вот поздние культуры поддержали, хотя тоже не все. Жаркая погода и нам проблем добавила, не все наши надежды оправдались.

На сегодняшний день ООО «Дальний» одно из крупных сельскохозяйственных предприятий Алексеевского района. В обработке около 12 тысяч гектаров пашни, причем не только на территории Рябовского сельского поселения. Для потенциальных владельцев земельных паев хозяйство создало благоприятные условия, вот и потянулся к ним народ, в том числе из других поселений. Осенью прошлого года местные земледельцы посеяли 3тысячи 380 гектаров озимой пшеницы, 423 гектара озимого ячменя. Следует заметить, что годом ранее, посеянный под зиму ячмень, выдал по 30 центнеров с гектара, поэтому решили эксперимент продолжить. Кроме этого, 860 гектаров здешних полей отвели под яровой ячмень, 465 гектаров заняла соя, 1600 гектаров нут, 1327 гектаров кукуруза, так же посеяли 1975 гектаров подсолнечника, на 332 гектарах разместили многолетние травы.

Что ни говори, а структура посевных площадей серьезная, требует максимального внимания и заботы. С этим как раз в ООО «Дальний» все в порядке. К уборке подготовились основательно, начали ее организованно и слаженно.

По бронзовеющему в солнечных лучах полю озимой пшеницы величественно идут мощные комбайны. Несколько кругов, и вот уже тугим потоком льется в кузова большегрузных «Камазов» зерно нового урожая. Буквально на минутку останавливаем два «Акроса» и один «Палесье», беседуем с комбайнерами. В этом году Дмитрий Валерьевич Дубинин, Сергей Александрович Ежов, Виктор Дмитриевич Сапронов – лидеры уборочной страды, каждый намолотил более 5 тысяч тонн зерна, и это только промежуточные показатели. Настроение у комбайнеров хорошее, боевое, условия работы достойные, техника надежная. По 6 тысяч тонн зерна отвезли от комбайнов водители хозяйства А.А. Нечуткин и Ю.И.Иванов.

- К нынешней уборке мы подготовили 13 комбайнов, практически все они сейчас в поле, — степные корабли снова зашли в загонку, и главный агроном продолжает свой рассказ об особенностях нынешней жатвы. – На отвозе задействуем «Камазы», они очень эффективны. Здесь же емкость с водой, трактор для опашки, безопасность она превыше всего. В случае поломок техническая служба всегда наготове. Видите по краю поля «Уаз» катит? Это наша полевая столовая привезла горячий обед. Кроме этого, ближе к вечеру еще раз кормим. Люди весь световой день работают, им силы нужны.

На понедельник,15 июля, хлеборобы этого хозяйства убрали ранние зерновые с площади в 2800 гектаров, намолотили около 80 тысяч тонн зерна, при средней урожайности в 28 центнеров с гектара. По нынешнему, очень сложному году, это совсем неплохой показатель. Засухе в этом крепком хозяйстве противопоставили, четко отлаженную работу, высокий профессионализм, умение грамотно трудиться на родной земле.

Побывав на хлебном поле, решили заглянуть на пары. Любой специалист, имеющий хотя бы отдаленное представление о технологии возделывания сельскохозяйственных культур, знает, что без ухоженных паров сложно рассчитывать на высокий урожай озимых культур. В нашей зоне рискованного земледелия именно пары позволяют сохранить драгоценную влагу. Пока продолжается жатва хлебов, не прекращается работа и на культивации паровых площадей. В этом году под них в ООО «Дальний» отвели 1500 гектаров. Ответственную работу по уходу за ними доверили механизатору Владимиру Алексеевичу Егорову.

- Пока все идет нормально, за смену до 100 гектаров обрабатываем, — говорит Владимир Алексеевич. – Техника сами видите мощная, импортная, условия более чем комфортные, грех трудиться спустя рукава. Сейчас три трактора задействованы, но есть еще и резервные. Так что, к севу пары будут в надлежащем виде.

Когда на поля ООО «Дальний» пришли нынешние инвесторы, имели место определенные сомнения на предмет успешной реализации проекта, отрицательных примеров к тому времени хватало. Но сегодня от этих сомнений не осталось и следа. Проект не просто воплотили в реальные дела достаточно успешно, сегодня ООО «Дальний» — территория устойчивого, динамичного развития сельскохозяйственного производства. Путь выбран верный и будем верить, что новые трудовые победы у них еще впереди.

Николай СТЕПЫГИН. Фото Александры Голубевой.

Комбайнер В.Д.Сапронов.
Комбайнеры Д.В.Дубинин и С.А.Ежов.
Механизатор В.А.Егоров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19