Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

14.07.2019 09:51 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УРОЖАЙ – 2019: НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

Фото Александры ГОЛУБЕВОЙ.

Хлеборобы ОАО «Самолшенское» заканчивают уборку ранних зерновых

Комбайнер ОАО «Самолшенское» М.А. Елисеев.
Водитель С.А. Круглов.

Есть у крестьян примета – начинается хлебная страда, жди дождей. Не стал исключением и год нынешний, в самый разгар жатвы пожаловали дожди, внося свои коррективы в темпы уборки.

- Видимо, крепко на нас природа обиделась, позавчера немножко покапало и все, — с надеждой посматривая на замаячившие черные тучи, посетовал на погодные капризы директор ОАО «Самолшенское» Николай Иванович Максимов. – Для нас сейчас любая влага в подмогу, дня через три мы уборку закончим, но дождь нужен посевам подсолнечника, да и парам не помешает.

Но сбившиеся над Хопром в широкий грозовой фронт тучи, снова обошли поля хозяйства стороной, уборка продолжилась слаженными темпами. Надо сказать, что жатву хлебов самолшенские полеводы в этом году вели на редкость организованно, без особых простоев. Конечно, засуха внесла свои коррективы, подгорели хлеба. Но если жара снизила объем валового сбора, то в основном они засыпают в закрома продовольственное зерно.

- Конечно, есть определенная досада от того, что понесли потери, но с жарой не поспоришь, — по дороге на поле Николай Иванович делится своими мыслями по поводу нынешней жатвы. — Мы ведь понесли серьезные затраты на посевах зерновых, приобретали высокопродуктивные семена, подкармливали их удобрениями, обрабатывали от вредителей и болезней. Успокаивает лишь то, что если бы поскупились, то и этих результатов не получили.

На 10 июля из 1140 ранних зерновых в ОАО «Самолшенское» убрано 1050 гектаров, намолочено 3300 тонн зерна при урожайности в 23 центнера с гектара. Вообще с трудом можно представить, как выдержали посевы пшеницы такую изнуряющую жару на песчаных почвах, да еще и приличными намолотами порадовали. Выходит, научились наши земледельцы и стихию побеждать.

Осенью прошлого года в хозяйстве решили провести эксперимент – посеяли озимый ячмень первой репродукции «Ерема». По оценке специалистов его продуктивность достаточно высока. Несмотря на скудные запасы влаги, получили по 12 центнеров на круг, осталось дождаться результатов с поля, которое занимает ячмень яровой.

- В целом я очень доволен тем, как работает наш коллектив, — Николай Иванович не скрывает гордости за тех, кто в эти дни трудится в поле. – Благодаря нашим труженикам, мы уже заканчиваем уборку, и во время ее проведения сбоев не было. Все трудятся на совесть, но есть и свои лидеры.

Комбайнер ОАО «Самолшенское» Михаил Елисеев считается одним из самых опытных механизаторов. Именно хорошая профессиональная подготовка, доскональное знание техники, позволяют ему добиваться высоких производственных результатов. В этом году Елисеев уверенно занимает верхнюю строчку в таблице трудового соперничества, среди комбайнеров хозяйства. Он уже намолотил около 11 тысяч тонн зерна нового урожая.

Кроме этого, директор хозяйства отметил добросовестную работу молодого водителя Сергея Круглова. Он на автомобиле «ГАЗ» отвозит зерно от комбайнов на ток и в день нашего посещения перевез уже 877 тонн хлеба.

Но жатва жатвой, а хозяйского догляда требуют и паровые площади, которые занимают в этом коллективном хозяйстве 1000 гектаров. Сейчас закрепленные за парами механизаторы проводят четвертую культивацию, закрывая драгоценную влагу. Практически сразу за комбайнами пускают трактора с дискаторами, такая оперативная обработка в непростых условиях крайне необходима.

Хлеборобы ОАО «Самолшенское» первыми в районе среди коллективных хозяйств завершают жатву хлебов. Они внесли достойный вклад в районный каравай, несмотря на экстремальные условия, которые преподнесла им погода, за что заслуживают великой благодарности.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59