Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

07.06.2019 08:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ И КИТАЙ РАСШИРЯТ СОТРУДНИЧЕСТВО В АПК

Источник: РИАЦ.

Фото: РИАЦ.

Укрепление деловых связей между регионами КНР и Волгоградской областью, расширение сотрудничества в агропромышленной сфере стали ключевыми темами встречи делегации из Китая с руководителями профильных комитетов региональной администрации

С рабочим визитом в областном центре находится министр сельского хозяйства и сельских дел КНР Хань Чанфу. Делегация уже посетила Мамаев Курган и музей-панораму «Сталинградская битва». Планы дальнейшего делового сотрудничества партнеры из Китая обсуждают с заместителем губернатора Волгоградской области – председателем комитета сельского хозяйства Василием Ивановым и председателем комитета экономической политики и развития Галиной Быкадоровой, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Интерес китайских партнеров к региону не случаен. Волгоградская область в последние годы стабильно входит в десятку крупнейших сельхозпроизводителей страны и сохраняет статус всероссийского огорода. Достичь таких результатов в АПК региону помогает комплексное развитие сельских территорий, повышение престижа сельскохозяйственных профессий, господдержка и частные инвестиции.

А развитие партнерских отношений с административными территориями зарубежных государств, расширение внешнеэкономической деятельности позволило Волгоградской области укрепить позиции как региона государственного значения.

Волгоградскую область и Китайскую Народную Республику связывают прочные дружественные и деловые связи. По итогам 2018 года Китай занял 7-е место среди 114 стран – торговых партнеров Волгоградской области по объему взаимной торговли. В прошлом году внешнеторговый оборот между регионом и КНР вырос на 15% к уровню 2017 года и составил 142,8 миллионов долларов. По итогам первого квартала 2019 года этот показатель увеличился на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2018-го, достигнув 32,2 миллионов долларов США.

Сегодня в Волгоградской области работает 14 предприятий с участием китайского капитала, которые занимаются овощеводством и растениеводством, производством изделий из пластмассы и синтетических смол, бетона, гипса, цемента, строительных конструкций, оптовой торговлей пищевыми продуктами.

«Между Волгоградской областью и Народным правительством провинции Цзилинь заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Планируется заключить соглашение с Народным правительством города Тяньцзинь об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в сферах торгово-экономического, инновационно-технологического, социально-культурного сотрудничества, науки, образования и туризма», — отметили в пресс-службе обладминистрации.

Добавим, что сегодняшний визит делегации КНР в Волгоград проходит одновременно с визитом в Россию председателя КНР Си Цзиньпина. Страны отмечают 70-летнюю годовщину установления дипломатических отношений. Накануне китайский лидер и президент РФ Владимир Путин провели официальную встречу. Сегодня Си Цзиньпин принимает участие в мероприятиях Питерского экономического форума, где также работает делегация Волгоградской области во главе с губернатором Андреем Бочаровым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3