Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.06.2019 07:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ПОВЫСЯТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ С ПОМОЩЬЮ ГОСПОДДЕРЖКИ

Источник: РИАЦ.

Фото: РИАЦ.

Сокращение затрат, мобилизация производственных резервов, льготное кредитование и еще ряд других возможностей для развития предприятий гарантирует волгоградским промышленникам реализация национального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда». Этой теме был посвящен региональный семинар, который прошел на площадке Волгоградского технического университета

Участие в мероприятии приняли заместитель губернатора Владимир Шкарин, заместитель руководителя федерального центра компетенций в сфере производительности труда Светлана Горчакова и около 100 представителей промышленных предприятий Волгоградской области, желающих присоединиться к проекту.

- С этого года Волгоградская область вошла в число 20 регионов, в которых стартовал национальный проект «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Для нас это крайне важно, поскольку есть индикативные показатели – до 2024 года должно произойти значительное перевооружение средних и крупных предприятий. Это замена оборудования, подготовка специалистов и использование бережливых технологий в каждой такой организации, — отметил Владимир Шкарин. – На сегодняшний день 4 предприятия работают по этому направлению. Их сопровождает федеральный центр компетенций. До конца года участниками проекта станут 17 предприятий региона, а до 2024 года в него будет вовлечено порядка 128 организаций.

Одним из приоритетов экономической политики, обозначенным губернатором Андреем Бочаровым, является увеличение валового регионального продукта. Достижение этого показателя невозможно без увеличения производительности труда. По признанию экспертов, в настоящее время в регионе существуют значительные резервы роста в сельском хозяйстве, строительстве, сфере транспорта, обрабатывающих производствах.

Результатом работы по повышению производительности труда станет рост эффективности предприятий и улучшение качества жизни населения.

Отметим, что национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» направлен на помощь предпринимателям. Основная задача программы — обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несерьевых отраслей экономики не ниже чем на 5% в год за счет внедрения технологий бережливого производства.

- Всего в проект будут вовлечены 10 тысяч российских предприятий четырех базовых несырьевых отраслей: обрабатывающее производство, транспорт, сельское хозяйство и строительство. При этом выручка предприятия должна составлять от 400 млн до 30 млрд рублей в год, — пояснила Светлана Горчакова. – Цели перед нами стоят очень серьезные. Повышение производительности труда имеет экономический смысл: предприятию это дает возможность увеличить прибыль и направить ее на собственное развитие, модернизацию, повышение заработной платы сотрудникам и т.д., а стране – повышение доходов населения, возможность реализации социальных программ, инициации новых крупных проектов, повышение пенсий и зарплаты работников социальной сферы и мн. др.

Участие в национальном проекте позволит организациям сократить затраты и мобилизовать резервы для развития. Кроме того, предприятия смогут претендовать на получение льготного кредита от Фонда развития промышленности до 300 млн рублей под 1% годовых на 5 лет.

- Мы только включаемся в процесс участия в национальном проекте и буквально завтра отправляем первую группу своих сотрудников на обучение в Москву, — рассказал исполнительный директор Урюпинского маслоэкстракционного завода Олег Терехов. – Участие в федеральной программе даст нам возможность реализовать свои планы по развитию предприятия.

Напомним, в Волгоградской области по инициативе губернатора Андрея Бочарова разработаны и реализуются региональные проекты в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости в Волгоградской области». По итогам конкурсного отбора Минэкономразвития России Волгоградская область вошла в число регионов-лидеров, включенных в состав национального проекта, начиная с 2019 года. Итогом этой работы станет достижение роста производительности труда на предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики Волгоградской области до 106,3%.

База для успешной реализации национального проекта создавалась в регионе на протяжении последних 5 лет – с 2014 года развитие промышленности, АПК, создание высокотехнологичных рабочих мест являются стратегическими направлениями, обозначенными губернатором Андреем Бочаровым. В частности, системная работа способствовала созданию более 50 новых индустриальных объектов, модернизации действующих производственных площадок в соответствии с современными требованиями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2