Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

11.06.2019 07:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ШЕСТЕРО ЖИТЕЛЕЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТРАДАЛИ ОТ УКУСОВ ИНФИЦИРОВАННЫХ КЛЕЩЕЙ

Источник: РИАЦ.

Фото: РИАЦ.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области каждую неделю проводит мониторинг обращаемости населения в медучреждения с жалобами на укусы клещей

Пока показатели не превышают многолетнюю статистику: с начала сезона активности этих насекомых в больницы и поликлиники региона обратились 1128 человек. В лаборатории были исследованы 197 клещей, снятых с людей. Возбудитель иксодового клещевого боррелиоза обнаружен в четырех особях. Однако уже зарегистрированы пять случаев заболевания крымской геморрагической и один случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом.

В Волгоградской области ведутся акарицидные обработки наиболее посещаемых жителями территорий: мест массового отдыха, летние оздоровительные учреждения, загородные предприятий общественного питания, кладбища, пастбища. Также проводятся акарицидные обработки сельскохозяйственных животных. Управление напоминает, что если животное «набрало» клещей, то необходимо показать его ветеринару. Но в профилактических целях лучше провести противоклещевые обработки.

Клещей исследуют специалисты бактериологической лаборатории особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», расположенной по адресу: г. Волгоград, ул. Ангарская, д. 13Б, телефон 8 (8442) 36-38-41, 36-25-71. Часы приема на исследование в рабочие дни – с 8.30 до 15.30, в выходные и праздничные дни – с 9.00 до 15.00.

Региональное управление Роспотребнадзора напомнило, что основной причиной тяжелого течения заболевания и летальных исходов от крымской геморрагической лихорадки, которую могут нести укусы клещей, является позднее обращение пострадавших за медицинской помощью и самолечение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0