Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

11.06.2019 07:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АГРАРИИ ВОЛГОГРАДСКОГО РЕГИОНА ПЕРЕВЫПОЛНИЛИ ЦЕЛЕВОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ПО ПОСЕВНЫМ ПЛОЩАДЯМ

Фото: РИАЦ.

2 миллиона 170 тысяч гектаров заняли яровые, зернобобовые и кормовые культуры на полях Волгоградской области, что на 6% превышает целевой показатель, установленный для региона Минсельхозом России

По информации облкомсельхоза, весенне-полевые работы практически завершены на большей части территории Волгоградской области. Аграрии продолжают работу, направленную на получение качественного зерна пшеницы. Так, подкормка озимых зерновых удобрениями проведена на площади более миллиона гектаров. Для сохранения урожая 456 тысяч гектаров обработаны против вредителей, почти 1,2 миллиона гектаров — против сорняков, 117 тысяч гектаров — против болезней.

Задача 2019 года — собрать не менее четырех миллионов тонн зерновых, причем как минимум 50% должно составлять зерно продовольственного класса, наиболее востребованного на внешних рынках. Напомним, Волгоградская область сохраняет свои позиции в десятке лидеров по производству сельхозпродукции в стране. Задача увеличения объема товарного зерна поставлена губернатором Андреем Бочаровым. Повышение качественных характеристик сельскохозяйственной продукции позволит не только нарастить экспортный потенциал, но и будет способствовать росту объемов переработки внутри региона.

Добавим, одновременно с завершением весенней кампании стартовала подготовка к осенней посевной. Подготовка чистого пара проведена на площади 1,3 миллиона гектаров, что составляет 102% к уровню прошлого года.

Кроме того, началась горячая пора для кормодобывающих бригад. На сегодня скошено естественных трав на площади свыше двух тысяч гектаров, сеяных трав – порядка 6,5 тысячи гектаров. Заготовлены 4,4 тысячи тонн сена, 17,7 тысячи тонн сенажа. Хозяйства рассчитывают запастись кормами в объеме, достаточном для прохождения зимовки скота.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4