Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

07.05.2019 08:39 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 30.04.2019 г.

В АЛЕКСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЛА ПЕРВАЯ ВОЕННО-СПОРТИВНАЯ ИГРА «КАЗАЧЬЯ ЗАСТАВА – 2019» (+фото)

Автор: Иван СТЕПЫГИН.
зав.отделом электронной информации.

Фото Ивана Степыгина.

История прихоперской земли неразрывно связана с историей казачества. Мы привыкли слышать песни наших предков на различных концертах, видеть работы мастеров и мастериц на выставках,  и в целом весь наш край пропитан духом былых лет

И вот теперь молодые парни имеют возможность приобщиться к боевой славе великих казаков. А сделать это можно, приняв участие в военно-спортивной игре «Казачья застава».

Организовать новое мероприятие решили члены СКО «Алексеевский юрт» и активисты ДЮСШ. Всего принять участие в «Казачьей заставе» собралось шесть команд: «Казачий спас» и «Пластуны» представляли кадетский корпус, команда «Наследники» выступала от Алексеевской средней школы, а еще за право считаться лучшими боролись воспитанники Яминской, Аржановской и Рябовской школ. Перед началом соревновательной части ребят приветствовали советник главы Алексеевского муниципального района по социальным вопросам В.А. Михайлов и атаман СКО «Алексеевский юрт» Ю.И. Устинов. Они оба выразили одобрение в связи с тем, что в районе теперь будет еще одна замечательная традиция. Затем все присутствующие оценили показательные выступления воспитанников кадетского корпуса, после чего участники прошли торжественным маршем, ознаменовав тем самым начало игры «Казачья застава – 2019».

Первая часть соревнований состояла из множества интересных этапов. На «Страницах истории» юным казакам предстояло ответить на различные вопросы и показать знания истории своих предков: ратные подвиги, цитаты великий людей, даты важных событий — множество тем было затронуто на данном испытании. На этапах «Меткий стрелок» и «Служба матушка» участники должны были продемонстрировать свои навыки обращения с оружием. Довольно интересным получился этап «Если ранят тебя сильно…», где парням предстояло оказать первую помощь пострадавшему и донести его на носилках до нужной точки. А вот во время испытания «Тревога» казаки должны были показать, как они умеют быстро покидать свое временное жилище и одеваться по форме.

По-настоящему раскрыть свой боевой потенциал ребята смогли на полосе препятствий, где нужно было с автоматом преодолеть несколько преград и затем метнуть три гранаты в цель. Такая зарядка очень воодушевила всех на победу, но самое интересной было еще впереди! После того, как все команды прошли конкурсные этапы, был небольшой перерыв, во время которого все смогли отведать самой настоящей солдатской каши, прямо из полевой кухни.

После сытного обеда все команды стали готовиться ко второй части соревнований, которую назвали «Казачьи забавы». Это была еще одна полоса препятствий, но более зрелищная и интересная, потому как участникам предстояло побывать в условиях, приближенных к боевым. Каждый юный казак должен был с рюкзаком и автоматом на бегу выполнять сложные задания: метание пики, ножей, сбивание бутылок с помощью кнута, шашки и пики, а также вести стрельбу по цели. Несмотря на сложность, все ребята справились с таким непростым заданием весьма хорошо, а многочисленная публика искренне аплодировала и подбадривала абсолютно все команды.

Наверняка вам уже очень интересно узнать, кто же победил? Разумеется, абсолютно все команды в этот день считались победителями, так как они стали первыми, именно с их выступлений началась история игры «Казачья застава». Однако, некоторые ребята, все же, выступили лучше других. Почетное третье место досталось команде Яминской средней школы, «серебро» получили кадеты из команды «Пластуны». А вот победителями стали парни из команды «Казачий спас». Все были награждены сладкими призами, а победителям достался переходящий кубок.

«Казачья застава – 2019» наверняка запомнится надолго тем, кто смог видеть все это действо вживую. Интересные и необычные этапы, грамотная организация и оригинальность концепции в сумме создали прочный фундамент для нового традиционного мероприятия. Но куда важнее то, что в глазах участников горел самый настоящий огонь, ведь они смогли преодолеть себя и пройти через самые сложные испытания в точности, как это делали наши великие предки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

66