Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

27.05.2019 07:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОТКРЫВАЯ ДВЕРЬ В МИР ЛИТЕРАТУРЫ

Автор: Иван СТЕПЫГИН.
зав.отделом электронной информации.

На снимке: библиотекарь Алексеевской ЦРБ Елена Макеева. Фото Ивана Степыгина.

Двадцать седьмого мая с 1995 года в стране отмечается Общероссийский день библиотек. Такая дата выбрана не случайно, ведь именно этот день и является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной, которая сейчас носит название Российской национальной

Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как, например, труд врача или учителя, и простому человеку очень сложно увидеть какой-то конечный результат их работы. Но все то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо. Пообщавшись с библиотекарем Алексеевской ЦРБ Еленой Макеевой, я еще раз убедился в этом.

Книги… Сколько всего сокрыто в этом слове. Вся история, мудрость, радость, печали и множество, пусть и вымышленных, но вселенных, живет на нескольких сшитых между собой листах бумаги. Читая литературу, мы не только развиваемся интеллектуально, но и становимся хранителями знаний нашего народа и человечества в целом. Любовь к чтению открывает новые, неизведанные просторы фантазии и воображения. Может показаться, что все это просто лирика, но читающий человек прекрасно поймет, о чем речь. Библиотека – это настоящий храм знаний. С самого детства, приходя в любую библиотеку, я ощущал удивительное чувство эйфории. Столько всего интересного прячется на этих полках, среди покрытых пылью томов! И вот, уже будучи взрослым человеком, мне выпала возможность пообщаться с Еленой Макеевой – человеком, который работает в этом месте постоянно и знает его лучше, как никто другой. Удивительно, но Елене больше всего нравится работа с читателями, а не с книгами, ведь все мы по-своему уникальны и к каждому нужен особый подход.

- Я не люблю принцип работы, когда библиотекарь просто отправляет читателя к нужному ему стеллажу, — рассказывает Е. Макеева. – Я всегда стараюсь помочь, что-то подсказать, исходя из вкусов человека, помогаю определиться с выбором. К тому же, посетители часто советуют и мне что-нибудь почитать. Вот так мы все вместе обмениваемся впечатлениями и новыми знаниями. На мой взгляд, для нас очень важно помнить о доброте и понимании. И читатели остаются благодарны за такое отношение.

Простому человеку может показаться, что работать в библиотеке невыносимо скучно, но в данном случае всех скептиков ждет большое разочарование: скучать нашей героине не приходится. Сотрудники центральной районной библиотеки очень активно работают с молодежью, проводят разные тематические мероприятия и постоянно открывают двери в мир литературы для новых читателей. К тому же, они являются постоянными участниками различных культурных мероприятий в жизни нашего района.

- Здесь очень интересно! – поясняет Елена. – Лично для меня еще большой плюс в том, что намного проще привлечь моих детей к какой-то деятельности. Сын у меня, например, ходит в театральную студию, а дочка увлекается вообще всем, очень активная.

Пообщавшись с Еленой, сдав прочитанную книгу и взяв новую, я вдруг понял, что старое чувство из детства никуда не делось. Меня все так же восхищает это просторное помещение, длинные стеллажи и осознание того, что среди всего этого многообразия томов скрывается еще столько неизведанного…

Спасибо всем работникам библиотеки, что они со всей ответственностью каждый день хранят для нас эти знания. С праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5