Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ШКОЛЬНИКИ КУМЫЛЖЕНСКОГО РАЙОНА ВОВЛЕКАЮТСЯ В ЛЮБИТЕЛЬСКУЮ ОРНИТОЛОГИЮ

Фото: oblkompriroda.volgograd.ru

Сотрудники природного парка "Нижнехоперский" провели на особо охраняемой природной территории занятие по определению разновидностей пернатых и учету их численности

Познакомить ребят с удивительным миром птиц – такую цель поставили перед собой сотрудники подведомственного Обкомприроды парка "Нижнехоперский" во время экскурсии, организованной для пятиклассников Букановской средней школы по охраняемой государством природной территории. Подростки не только имели возможность любоваться пейзажами, но и приобрести навыки по проведению учёта птиц на территории природного парка в Кумылженском районе.

При прохождении пешеходного маршрута юные орнитологи фиксировали различные виды птиц. На окраине станицы Букановская они отметили 11 особей деревенской ласточки, 16 домовых воробьев, стайку из семи сизых голубей и одного коршуна в полете. Перейдя на берег озера Подольховское, экскурсанты насчитали здесь 8 особей лебедя-шипуна, 11 — лысухи, 15 — трясогузки жёлтой, 7 — трясогузки белой и две особи чибиса.

Наблюдая за птицами в природе, ребята не только получили новые яркие впечатления, но и научились определять разновидность особей по полевому определителю птиц Европейской части России, завели дневники учета по наблюдению птиц. Одновременно экологи рассказали школьникам о краснокнижных видах пернатых, обитающих на территории природного парка или останавливающихся здесь на пролете.

Подобные мероприятия, убеждены организаторы экскурсии, — прекрасная возможность открыть для детей удивительный мир пернатых, привлечь внимание школьников к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0