Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.05.2019 07:44 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

САДОВОДЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ УКРЕПЛЯЮТ СВОИ ПОЗИЦИИ

Фото: ksh.volgograd.ru

В последние годы агропромышленный комплекс Волгоградской области демонстрирует позитивную динамику. Область входит в десятку ведущих регионов России по объему производства сельхозпродукции, а по производству плодов занимает второе место

Ежегодно в Волгоградской области выращивается порядка 160 тысяч тонн плодов.

Укреплению ведущих позиций способствует планомерное увеличение площади садов. По объему закладки многолетних насаждений лидирует компания «Сады Придонья», которая реализует инвестиционную программу, направленную на увеличение сельскохозяйственных площадей, что способствует укреплению собственной сырьевой базы.

Компания ежегодно закладывает порядка 700-900 га молодых садов, делая упор на высокопродуктивные площадки интенсивного типа. На площадках высаживаются деревья карликовых и суперкарликовых сортов, которые начинают плодоносить раньше традиционных и обеспечивают высокую урожайность. Молодые сады интенсивного типа посетил заместитель губернатора Волгоградской области – председатель комитета сельского хозяйства Василий Иванов. Президент компании Андрей Самохин лично провёл экскурсию по цветущему саду. Он, в частности, рассказал, что в перспективе компания планирует полностью перейти на низкорослые деревья. По словам Самохина, «карлики» и «суперкарлики» — эффективнее с точки зрения индустриализации и способны давать более высокие урожаи, чем традиционные виды. Задача садоводов – стабильно получать по 50 тонн с гектара и более, тогда как сейчас средняя урожайность составляет 30-35 тонн с гектара.

Для увеличения объёмов производства плодов в «Садах Придонья» ежегодно увеличивают площадь орошаемых участков. В 2018 году, например, введено около полутора тысяч мелиорируемых земель. В 2019 году только в рамках ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса» здесь планируют построить орошение на 500 гектарах.

Развитию садоводства в хозяйствах компании способствует наличие собственных маточников и питомников, в которых ежегодно производят порядка миллиона штук сертифицированных саженцев.

Сохраняя лучшие традиции и применяя передовые агротехнологии, компания «Сады Придонья» способствует эффективному развитию отечественного садоводства и решению стратегической задачи, которую перед аграриями поставил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев – обеспечение населения страны качественными продуктами питания, в том числе плодами и ягодами собственного производства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34