Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.05.2019 07:45 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДЕЛЕГАЦИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ПОСЕТИЛА ВОЛГОГРАДСКУЮ ОБЛАСТНУЮ ДУМУ

Фото: volgoduma.ru

Эффективное взаимодействие по вопросам законодательной деятельности стало темой обсуждения встречи руководителей Министерства юстиции Китайской Народной Республики, Управления Минюста РФ по Волгоградской области и Волгоградской областной Думы

В мероприятии приняли участие заместитель Министра юстиции Китайской Народной Республики Дачэн Чжао, начальник Управления Минюста России по Волгоградской области Павел Радченко, врио начальника Управления ФСИН России по Волгоградской области Игорь Воскресенсков, заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков, председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслан Шарифов, председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Николай Лукьяненко, председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина, члены делегации.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы развития законодательства и обмена опытом в сфере правоприменительной практики.

Вице-спикер регионального парламента Сергей Булгаков рассказал об успешной совместной работе Волгоградской областной Думы и Управления Минюста РФ по Волгоградской области. «В рамках заключенного соглашения все законопроекты направляются в региональное Управление Минюста РФ для проведения правовой экспертизы. Это позволяет детально прорабатывать вопросы на стадии подготовки проектов законов, совершенствовать областное законодательство», — подчеркнул Сергей Булгаков. Так, в 2018 году государственным органом проведена правовая и антикоррупционная экспертиза 152 проектов законов, за 4 месяца этого года даны заключения в отношении 42 законопроектов.

Также были затронуты вопросы оказания квалифицированной юридической помощи гражданам. Региональные парламентарии отметили, что на территории области с 2005 года малоимущим гражданам предоставляется бесплатная юридическая помощь. За время работы Государственное юридическое бюро по Волгоградской области по количеству случаев оказания бесплатной юридической помощи является лидером в Южном федеральном округе, а в целом по Российской Федерации входит в первую тройку (в 2016 году – 8734 случаев, в 2017 году – 10256 случаев, в 2018 году – 12006 случаев). Опыт работы учреждения был признан положительным и рекомендован к использованию в других регионах ЮФО. Кроме того, Волгоградская область была включена в пилотный проект «Оказание бесплатной юридической помощи социально незащищенным категориям граждан», реализуемый Советом Европы совместно с Минюстом России.

Заместитель Министра юстиции Китайской Народной Республики Дачэн Чжао поблагодарил депутатов Волгоградской областной Думы за тёплый прием и конструктивный разговор.

Стороны отметили, что Россия и Китай имеют добрососедские и партнерские отношения в различных сферах, и данные направления надо развивать.

Добавим, что сегодня в рамках официального визита делегация Министерства юстиции Китайской Народной Республики ознакомилась с работой волгоградских учреждений исполнения наказаний.

Также гости побывали на Мамаевом кургане, где возложили венки и цветы к Вечному огню в зале Воинской славы, к могиле маршала Советского Союза Василия Чуйкова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2