Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

16.05.2019 08:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТПРАЗДНУЮТ 130-Й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КАЗАКА НА ВСЕ ВЕКА

Источник: РИАЦ

Фолто: РИАЦ.

«Казак на века» — так назвали региональный фестиваль, который пройдет 18 мая 2019 года в станице Березовской Даниловского района и будет посвящен 130-летию со дня рождения Героя Советского Союза, полного Георгиевского кавалера, гвардии капитана, казака Константина Иосифовича Недорубова

Решение о проведении праздника было принято по итогам заседания рабочей группы Южного федерального округа по делам казачества на территории Волгоградской области 14 марта 2019 года.

Запланировано множество мероприятий. В 10.00 стартует районный турнир п мини-футболу, посвященный памяти К.И. Недорубова. Матчи состоятся на центральном стадионе станицы.

В это же время жители и гости поселка отправятся к месту захоронения Героя Советского Союза и возложат цветы на могилу казака Недорубова. В 10.30 от кладбища до центральной площади торжественным маршем пройдут конные и пешие знаменные группы, колонны казаков, кадет, гостей.

В 10.00 в другом месте – на главной площади – начнут работу выставки военной техники и оружия, а также изделий мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Рядом организуют «Скатерть-самобранку».

Перед Домом культуры с 10.30 до 11.30 будет играть оркестр 56-ой отдельной десантно-штурмовой казачьей бригады города Камышина. Музыканты зададут ритм конной и пешей знаменным группам, колоннам казаков, кадет, которые пройдут по центральной площади, а в 11.30 вместе с гостями праздника примут участие в митинге у памятников воинам-казакам, погибшим в Первой мировой и Великой Отечественной войнах.

В 12.00 на центральной уличной сцене состоится торжественное открытие праздника «Казак на века». Народный ансамбль «Родник» исполнит Гимн Донского казачества, выступят почетные гости и начнется театрализованная постановка, подготовленная воспитанниками муниципального казённого образовательного учреждения «Березовская кадетская (казачья) школа-интернат» и семейным казачьим фольклорным коллективом «Лествица». с Центральная уличная сцена

С 13.00 на зеленой зоне перед центральной сценой стартует марафон выступлений воспитанников государственного казённого образовательного учреждения «Волгоградский казачий кадетский корпус имени К.И. Недорубова», спортивной секции по рукопашному бою Даниловской детско-юношеской спортивной школы и бойцов 56–ой отдельной десантно-штурмовой казачьей бригады города Камышина.

На центральной уличной сцене в это время, с 13.00 до 15.00, будут подводить итоги Фестиваля «Скатерть-самобранка» и районного турнира по мини-футболу памяти К.И. Недорубова. После награждений, в 14.00, программу продолжит концерт творческих коллективов: семейного фольклорного ансамбля Гудковых «Лествица», народного ансамбля казачьей песни Даниловского РДК «Веселинка», образцового танцевального коллектива «Калейдоскоп» (Островской сельский Дом культуры), ансамбля Российского Фольклорного Союза города Москвы «Казачий круг» и творческих коллективов Михайловского, Новоаннинского, Фроловского и Алексеевского районов.

В 16.30 и до 18.00 центральную уличную сцену отдадут Государственному ансамблю песни и пляски «Казачья воля». Затем, в 18.00, праздничный марафон продолжит концерт вокально-эстрадных групп и солистов ст. Березовской, р.п. Даниловки и др. Для молодежи в 20.00 на центральной площади устроят дискотеку, а завершит фестиваль в 22.00 салют. В течение дня для всех желающих организуют экскурсии, рассказывающие о прославленном казаке К.И. Недорубове.

А личность поистине уникальная. Казак, родившийся 21 мая 1889 года в хуторе Рубежном станицы Березовской Даниловского района Волгоградской области, стал единственным в мире полным Георгиевским кавалером. Участнику трех войн было присвоено звание Героя Советского Союза. В составе факелоносной группы К.И. Недорубов зажигал Вечный огонь на открытии памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы на Мамаевом Кургане. После Великой Отечественной он вернулся на родину: долгие годы жил и работал в станице Березовской Даниловского района Волгоградской области. Там же легендарный казак и был похоронен. В сентябре 2007 года в Волгограде, в Мемориально-историческом музее, поставили памятник герою Дона. Имя полного Георгиевского кавалера, Героя Советского Союза было присвоено Волгоградскому кадетскому казачьему корпусу. В улицы К.И. Недорубова появились в станице Березовской Волгоградской области и в городе Хадыженске Краснодарского края. На подвигах прославленного казака воспитано не одно поколение патриотов.

И эта работа продолжается и в наши дни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15