Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

16.05.2019 07:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОЕЗД ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Автор: Николай Степыгин.

Фото Надежды САФРОНОВОЙ.

Сотни людей встретили 12 мая ретро-эшелон на станции Филоново

Наверное, такое количество людей станционный перрон видел только в победном сорок пятом, когда встречали вернувшихся с войны фронтовиков. Сотни новоаннинцев, жителей соседних районов приехали в этот майский день, чтобы встретить необычный железнодорожный состав.

Ретро-поезд «Воинский эшелон -2019» отправился в дорогу 12 апреля из города Волжского и за месяц побывал на 33 станциях в Астраханской, Саратовской, Волгоградской областях. Необычное волнение охватило людей, когда они услышали протяжный паровозный гудок. На минуту показалось, что все мы вернулись в те далекие годы, не покидало смешанное чувство тревоги и радости одновременно. А звуки победных маршей придали прибытию поезда особую торжественность, значимость и важность.

Данный патриотический проект впервые реализован в прошлом году и получил огромную поддержку и массовые восторженные отклики у людей.

- Мы очень надеемся, что паровозный гудок будет ежегодно извещать вас о великом дне нашей Победы, – обращаясь к собравшимся на станции, сказал начальник ретропоезда Владимир Иванович Бударин. — Мы уже убедились какое огромное значение имеет для всех нас, а в первую очередь для подрастающего поколения, данный проект. Спасибо всем за теплую встречу и такую широкую поддержку.

Надо отметить, что новоаннинцы достойно встретили необычный эшелон — на перроне со знаменами выстроились юнармейцы, воспитанники военно –патриотического клуба «Штурм». Местные самодеятельные артисты приготовили для собравшихся интересную концертную программу. Можно с уверенностью сказать, что ни один урок, ни одна беседа так не запомнятся детворе, в чье безраздельное владение был на три часа отдан поезд. Они буквально облепили самые настоящие фронтовые пушки, танки, легендарную «Катюшу», словно сошедшие с киноэкранов паровозы, подержали в руках боевое оружие защитников Родины. Ребята с горящими глазами смотрели на экспонаты небольшого музея, расположившегося в самом настоящем вагоне – теплушке. Именно такие теплушки увозили на фронт наших солдат, и в них победители возвращались домой.

Время стоянки ретропоезда пролетело незаметно. И снова по окрестностям разнесся паровозный гудок, эшелон Победы отправился к месту стоянки до следующего года. Будем надеяться, что в майские дни 2020 года трудяга — паровоз вновь известит нас о своем прибытии, ведь здесь его очень ждут.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13