Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.05.2019 09:05 Среда
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АЛЕКСЕЕВЦЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА»

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: участники акции «Георгиевская ленточка» в ст.Алексеевской.  Фото Наталии Голубевой.

В Волгоградской области всероссийская акция «Георгиевская ленточка» торжественно стартовала в конце апреля на главной высоте России – на Мамаевом кургане. За две недели она прошла огромный путь по просторам всего региона. Провели памятную акцию и в Алексеевском районе

В ст.Алексеевской всероссийскую акцию «Георгиевская ленточка» накануне Дня Победы провела администрация Алексеевского сельского поселения. Вместе с сотрудниками поселковой администрации в акции приняли участие школьники и педагоги Алексеевской СШ, а также сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по Алексеевскому району.

Георгиевская ленточка – дань памяти всем, кто погиб, спасая мир от фашизма. Это наш символ уважения и гордости. Сочетания черного и оранжевого цветов на ленте символизируют дым и пламя. Ее история началась в 1769 году, когда императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия-Победоносца. Георгиевская лента стала его частью.

В советские времена ленту не забыли: включили в наградную систему СССР и назвали гвардейской лентой. В 1943 году указом Президиума Верховного Совета СССР она стала частью солдатского ордена Славы. А в 1992 году ее одобрили в Российской Федерации в качестве знака воинской отваги и мужества.

Первая акция «Георгиевская ленточка» прошла в 2005 году в честь 60-летия Победы. С тех пор повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией, которая объединила миллионы людей не только в России, но и за рубежом. . Главная цель проекта – напомнить ныне живущему поколению о Великой Победе и ее героях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35